• Сегодня: Понедельник, Декабрь 26, 2016

ЦИК распустила херсонскую городскую избирательную комиссию

выборы

Центральная избирательная комиссия распустила Херсонскую городскую избирательную комиссию. Об этом говорится в сообщении на сайте Центральной избирательной комиссии.

«Комиссия рассмотрела жалобу Херсонской городской партийной организации политической партии «НАШ КРАЙ» на бездействие Херсонской городской избирательной комиссии о регистрации Сальдо В.В. кандидатом в депутаты Херсонского городского совета, выдвинутого решением Херсонской городской партийной организации политической партии «НАШ КРАЙ» и кандидатом на должность Херсонского городского головы. Также рассмотрены два постановления Одесского апелляционного административного суда, которым обязано Херсонскую городскую избирательную комиссию принять решение о регистрации Сальдо В.В. кандидатом в депутаты Херсонского городского совета, а также повторно рассмотреть заявление о регистрации Сальдо В.В. кандидатом на должность Херсонского городского головы и принять решение о его регистрации кандидатом на должность Херсонского городского головы», — говорится в сообщении.

Центризбирком разъясняет свое решение тем, что Херсонская комиссия не выполнила указанных постановлений суда.

«Комиссия установила факт однократного грубого нарушения Херсонской городской избирательной комиссией требований Конституции Украины и законов Украины и досрочно прекратила полномочия всего ее состава», — говорится в решении ЦИК.

По сути, Херсонскую комиссию в ее предыдущем составе не смогли заставить зарегистрировать кандидатом в мэры экс-регионала Владимира Сальдо. Последним сигналом для ЦИК стало решение Херсонского горизбиркома от 8 октября об утверждении формы и содержания избирательного бюллетеня, в котором не прописан данный кандидат. Отказать Сальдо в регистрации МВК решила из-за его принадлежность к Партии регионов на момент подачи документов. А выдвигаться от одной партии, будучи членом другой закон запрещает.

Кроме того, Херсонскую городскую избирательную комиссию после формирования ее нового состава обязали до 12 октября 2015 включительно принять решение о регистрации кандидатом на должность Херсонского городского головы Сальдо В.В., а также принять решение о его регистрации кандидатом в депутаты Херсонского городского совета.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.