• Сегодня: Воскресенье, Декабрь 25, 2016

Христиане западного обряда празднуют Рождество

Рождество

Сегодня весь католический мир, а также большинство протестантов и православных церквей празднуют Рождество Христово.

Рождество — один из крупнейших и самых торжественных христианских праздников. И если для православных в праздничной иерархии выше стоит разве что Воскресение Христово, или Пасха, то для римо-католиков Праздником праздников является само Рождество.

Библейская история рассказывает нам следующее: во время царствования в Иудее Ирода, который подчинялся власти Рима, римский император Август издал приказ сделать в подчиненной ему земле иудейской всенародную перепись. Согласно этому, каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки. Иосиф и Дева Мария происходили из рода Давидова, поэтому отправились из Назарета, где они в ту пору жили, в город Давидов — Вифлеем. Придя в Вифлеем, они нигде не могли найти пристанища — все дома, гостиницы города были заняты из-за огромного скопления людей. К тому же еще и была зима, когда ночи особенно холодны. Поэтому они должны были остановиться за городом, в пещере, куда пастухи загоняли в непогоду скот. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец — Сын Божий, Христос Спаситель мира. Она спеленала Божественного Младенца и положила Его в ясли, куда клали корм для скота. Богомладенец тихо спал на сене в яслях убогого вертепа, а весь окружающий мир уже изменился. Новая яркая звезда появилась на небе и повела трех волхвов (мудрецов) с востока к Иисусу. Ангел сошел на поля Вифлеемские, и удивленные пастухи поспешили поздравить дитя Божие.

Еще во времена Франциска Ассизского (примерно с 1223 года) в католических храмах на Рождество существует обычай устанавливать для поклонения верующих ясли с фигуркой Христа. С тех пор в Европе распространился обычай устраивать во время Рождественских праздников такие ясли с куклами — Ребенка Иисуса, Марии, Иосифа, пастухов, Трех царей (волхвов) — в церквях и собственных домах. В Украине эта традиция получила название вертеп — «пещера» на древнерусском языке.

Сначала Рождество Христово отмечалось 6 января вместе с Крещением и Богоявлением, и только в IV веке было перенесено на 25 декабря. Иерусалимская, Грузинская, Украинская (православная и греко-католическая), Сербская и Русская православные церкви, а также старообрядцы празднуют Рождество Христово 25 декабря по юлианскому календарю (то есть 7 января). Армянская церковь по старинке Рождество Христово празднует 6 января.

«Укриформ»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.