• Сегодня: Воскресенье, Апрель 9, 2017

Сегодня Украина отмечает День государственного флага

флаг Украины2

Сегодня Украина отмечает День государственного флага. 25 лет назад депутаты первого созыва внесли сине-желтый флаг к стенам Верховной Рады как символ независимости государства. Однако, статус официального он приобрел позже, 18 сентября 1991 года.

С этого дня под сине-желтым флагом начинают встречать иностранных гостей, принимать присягу военнослужащие, работать посольства Украины, его вывешивают в ООН. Указ о ежегодном праздновании Дня флага подписал второй президент Леонид Кучма в 2004 году. А в 2009-м следующий гарант Виктор Ющенко внес изменения в этот указ, основав ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей стране.

Уже в эти минуты торжества начинаются с участием руководства Министерства обороны Украины. А в 9:00 на Софийской площади в столице праздничную церемонию проведет глава государства Петр Порошенко.

Исторический флаг, под которым создавалась история независимости страны, сегодня можно будет увидеть воочию в парламенте. Верховная Рада целый день открыта для экскурсий. По всей это стране ко Дню флага состоится множество мероприятий — от церковных литургий к праздничным флешмобов и концертов.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.