• Сегодня: Пятница, Август 19, 2016

«Рошен» хочет получить 20 гектаров под новый завод в Борисполе в обход земельного аукциона

рошен

Кондитерская корпорация «Рошен», которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, планирует построить новые промышленные мощности (бисквитный комплекс) в Борисполе Киевской области на территории площадью около 20 гектаров.

Бориспольский городской совет 8 сентября согласовал выделение земли под новую фабрику по схеме, что позволит избежать проведения земельного аукциона, как того требует Земельный кодекс. Об этом говорится в расследовании программы Радио Свобода и Первого общественного «Схемы».

В начале июля этого года директор ООО «Логистического центра «Кондитер» (теперь — ООО «Бисквитный комплекс «Рошен», конечный бенефициарный владелец — Петр Порошенко) обратился к мэру Борисполя Анатолия Федорчука с просьбой «рассмотреть вопрос о наличии земельного участка для размещения на ней бисквитного комплекса».

14 июля Бориспольский горсовет принял решение о предоставлении разрешения на отвод земельного участка площадью 20 гектаров коммунальному предприятию «Производственное управление коммунального хозяйства» на улице Привокзальной. 8 сентября горсовет передал в аренду несколько участков на Привокзальной этом коммунальному предприятию.

Директор ООО «Бисквитный комплекс «Рошен» Константин Пивень отказался ответить журналистам «Схем», почему «Рошен» не пошел на открытый аукцион, а хочет взять участок в субаренду и посоветовал обращаться в пресс-службу «Рошен». Журналисты обратились с просьбой о комментарии к президенту Петра Порошенко. а также в центральный офис корпорации «Рошен», но пока ответ не получили.

«Радио Свобода»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.