• Сегодня: Вторник, Май 10, 2016

Рада назначила местные выборы на 25 октября

выборы бюллетень

В Донбассе выборы проходить не будут. 

На неподконтрольных Киеву территориях «невозможно обеспечить соблюдение стандартов ОБСЕ» , отметили в парламенте.

Верховная рада назначила проведение выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских глав на Украине на 25 октября 2015 года.

Такое решение поддержали 237 депутатов, при минимально требуемых 226.

В документе отмечается, что 25 октября выборы на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса не будут проводиться в связи с «невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ» .

Ранее парламент Украины внес изменения в закон о местных выборах, добавив в него ряд существенных поправок.

Выборы мэров в городах, количество избирателей в которых равно или больше, чем 90 тысяч, проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства. То есть для победы кандидат в мэры должен набрать не менее 50 процентов голосов + 1, в противном случае будет объявлен второй тур выборов.

Выборы сельского, поселкового, городского ( где количество избирателей менее 90 тыс. ) главы проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном избирательном округе ( в один тур, то есть для победы кандидату нужно набрать больше голосов, чем его конкуренты ).

Избирательные блоки исключены из перечня субъектов избирательного процесса.

Законом предусматривается гендерная квота среди участников выборов — в списке кандидатов в депутаты на местных выборах должно быть не менее 30% женщин.

Закон также устанавливает механизм отзыва депутатов местных советов и местных глав, в нем, кроме того, сказано, что количественный состав соответствующих местных советов будет определяться Центральной избирательной комиссией до начала избирательного процесса очередных выборов «в зависимости от количества избирателей, которые относятся к соответствующей территориальной общине» .

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.