• Сегодня: Вторник, Август 9, 2016

Первый раз в третий класс — в Америке

1 сентября

Поздравлять детей и учителей с Первым сентября — это как поздравлять лошадь с началом осенне-полевых работ. Но поскольку это самая животрепещущая тема для всех мам во всем мире последние две недели — месяц, расскажу о своем первом опыте в Америке по сборам ребенка в школу.

Все дети учатся исключительно по месту жительства, никакие доводы «а вот пожалуйста…», «а в виде исключения…» и «мой дядя это внучатый племянник мера…» естественно не работают. Более того, к заявке на поступление вы прилагаете доказательства, что именно этот адрес является вашим непосредственным домом. Процедура оформления максимально упрощена и занимает около десяти-пятнадцати минут заполнения стандартных бланков плюс обязательный медосмотр вне школы и копия свидетельства о рождении. Так как на английском языке дочь пока освоила только »Where is the restroom?”, для таких учеников в каждой школе предусмотрен так называемый ESL (English second language) класс. Попасть туда можно по желанию. Никаких дополнительных материальных нагрузок такое желание не несет, кроме галочки в соответствующей графе.
Отмечу, что медосмотр проводит один врач, как правило это лечащий врач ребенка, в одном кабинете, в любое удобное для вас время. Такая процедура ежегодная и если имеется страховка, то проводится бесплатно. Если страховки нет — средняя цена $150, что есть средней ценой любого визита к врачу.
В этом году начало учебного года выпало на 2 сентября. Предварительно по почте мы получили все необходимые документы для заполнения, список канцелярских товаров, а также ссылку на информационный сайт школы, где мы можем прочесть всю интересующую дополнительную информацию. Ребенка необходимо зарегистрировать на таком сайте, где он получит возможность пользоваться школьным автобусом и буфетом (об этом как-то напишу отдельно).
Так вот, список канцелярских товаров для ученика 3 класса одинаков для всех школ города и состоит из: 5 тетрадей в линию, 6 папок, 24 карандаша простых, 3 клея-карандаша, ножницы, 2 маркера-выделятеля, 2 маркера для доски, упаковка цветных маркеров обычных, 2 упаковки листиков-прилипалок, пенал, ластик, коробка сухих салфеток, 24 восковых мелка, коробка цветных карандашей. Весь список мне обошелся в $42. Рюкзак в среднем стоит от $15 до $50.
С формой еще легче — ее нет. Есть конечно определенный дресс-код, рамки приличия и вкуса, но обязательной к ношению одежды нет, что очень порадовало. «Набор школьника» из сарафана синего, поло белого и юбочки мне обошелся в $26 плюс $20 балетки. Благо остальное было припасено еще в Украине.
Также в этом году я была лишена таких удовольствий как «красить парты», «посадка» и «белые астры». Ремонт делался в школе летом за счет бюджета, а посадки просто нет. От учительницы на имя дочери по почте пришло письмо с пожеланиями хорошего учебного года из которого нам стало известно, что ее зовут Mrs. Кристи 😉 Как нет и Дня знаний. В первый учебный день, как и все последующие дни, за ребенком приезжает школьный автобус, который и привозит его обратно домой в 3-25. А национальный День учителя отмечают во вторник первой полной недели мая.
Остается пожелать нашим деткам легкого учебного года, а нам, мамам, терпения!

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.