• Сегодня: Пятница, Август 19, 2016

Папа радикально упрощает аннулирование брака в католицизме

папа

Папа Франциск во вторник ввел существенные за последние столетия изменения в католических процедурах аннулирования брака, радикально упростив их. По его словам, епископы должны оказывать большую помощь разведенным парам.

Папа снова показал свое желание сделать церковь милосерднее к католикам, которые испытывают трудности. Он подтвердил традиционное учение о «неразрывности брака», но упростил процедуры аннулирования, которые многие считали слишком сложными, длительными, устаревшими и дорогими.

В документе, известном как Motu Proprio, что по-латыни означает «по собственной инициативе», Франциск отменил обязательную ранее автоматическую проверку решения об аннулировании вторым епархиальным судом и дал епископам широкие полномочия быстро принимать решения в самых простых, очевидных случаях.

Большинство аннулирований происходит на местном уровне, и только самые сложные случаи попадают в специальный суд в Ватикане. На реформу с нетерпением ждали многие пары во всем мире, которые расстались и женились вне церкви.

Католическая церковь не признает разводов, и католики, которые принимают второй, гражданский брак, считаются находящимися в первом браке и живут в грехе. Это запрещает им получать таинства, такие как причастие.

В этом месяце Франциск осуществит знаковый визит в США, где начато более 23 000 процедур аннулирования или почти половина случаев в мире, по данным Центра прикладных исследований в апостольстве при Джорджтаунском университете.

«Голос Америки»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.