• Сегодня: Понедельник, Октябрь 30, 2017

Одна из главных наших проблем — черные копатели, — руководитель археологических раскопок на Николаевщине

IMG_6027

В Николаевской области можно найти очень интересные экспонаты, которым позавидуют музеи всего мира. Но часть находок, которые принадлежат по праву государству, забирают черные археологи.

Об этом рассказали руководители археологических экспедиций в нашей области на сегодняшней пресс-конференции, 7 сентября, сообщает корреспондент «Громадської думки».

По словам археологов, черные копатели приезжают вместе с туристами. Они следят за раскопками и выбирают наживку.

«Мы обращались в прокуратуру, МВД, полицию. Законы у нас есть, в наших силах защитить объекты только тогда, когда мы там работали. Это довольно успешно: они не раскапывали при нас, — сказал руководитель экспедиции на полуострове Березань Александр Смирнов. — Когда закончили раскопки в Березани, то поехали в Викторовку. Перед отъездом все запечатали. А через пять дней узнали, что на том месте раскопок побывали черные археологи».

IMG_6012

Даже вызов полиции не давал результатов. Правоохранители считают, что «если на раскопках никто не умер», это не в их компетенции.

С 2006 года государство проводит тендер на охрану при научных сотрудниках во время раскопок.

«Действительно, нужно признать, что охрана помогает, — поделилась своим мнением археолог Алла Буйских. — У нас есть законы. Но попробуйте поднять хотя бы один камешек в Греции..!».

IMG_6056

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.