• Сегодня: Суббота, Август 27, 2016

Независимый медиапрофсоюз призывает СБУ провести служебное расследование в отношении сотрудников, удерживавших редактора Никвестей Деренюги

Деренюга

Независимый медиапрофсоюз Украины (НМПУ) выразил глубокую обеспокоенность и призвал СБУ провести служебное расследование в отношении сотрудников, задержавших редактора сайта «НикВести» Олега Деренюгу в Николаеве. Об этом сообщается на сайте НМПУ.

Ранее в СБУ заявили, что 24 августа центральную улицу города «заминировали» с телефона Деренюги. В свою очередь, журналист обвинил СБУ в давлении и угрозах. По его словам, его продержали в управлении четыре часа и забрали телефон, «где каких только переписок нет».

В профсоюзе считают, что СБУ грубо нарушила процессуальное законодательство, согласно которому временный доступ к вещам и документам предоставляется только на основании постановления следственного судьи, причем временное изъятие электронных информационных систем возможно только в случае, если они прямо указаны в постановлении суда.

Кроме того, профсоюз заявляет о нарушении ст. 59 Конституции Украины – гражданину Украины не было предоставлено право на правовую помощь.

«В течение четырех часов журналиста допрашивали без присутствия адвоката и изъяли его телефонное устройство для проведения экспертизы. Все выше приведенные аргументы имеют признаки нарушения прав журналиста, поэтому мы обращаемся к Службе безопасности Украины с требованием провести надлежащее служебное расследование превышения полномочий лицами, которые задержали журналиста 24 августа», – сказано в заявлении НМПУ.

Также организация призывает Генеральную прокуратуру Украины обеспечить надлежащий процессуальный контроль и дать надлежащую правовую оценку действиям правоохранительных органов.

НМПУ просит Уполномоченного по правам человека принять надлежащие меры для недопущения подобных нарушений прав и свобод журналистов, Совет по вопросам свободы слова и защиты профессиональной журналистской деятельности при президенте рассмотреть случай нарушения прав журналиста и принять надлежащие меры и предотвратить подобные притеснения свободы слова.

Организация призывает председателя комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации с просьбой принять надлежащие меры для недопущения подобных нарушений прав и свобод журналистов.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.