• Сегодня: Суббота, Ноябрь 12, 2016

Суд арестовал без права внесения залога полицейских, подозреваемых в причастности к смерти жителя Кривого Озера

тюрьма

В суде под председательством следственного судьи Ивана Дирко рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения трем сотрудникам Кривоозерского ОП Врадиевского ОП ГУНП в Николаевской области. Двум из них объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий, а еще одному, который руководил служебным автомобилем полиции, в умышленном убийстве и превышении служебных полномочий.

По версии следствия, в ночь на 24 августа, подозреваемые, которые находились в составе группы быстрого реагирования Кривоозерского ОП Врадиевского ОП ГУНП в области прибыли на вызов о семейной ссоре. На месте они обнаружили местного жителя, который находился в нетрезвом состоянии и нарушал общественный порядок. Правоохранители надели на него наручники и в ходе возникшего конфликта нанесли потерпевшему телесные повреждения, а водитель служебного автомобиля совершил в мужчину два выстрела из травматического пистолета «Сталкер». В результате полученных ранений потерпевший погиб, сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Прокурор ходатайствовал об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога. В обоснование ходатайства прокурор указывал возможность незаконно влиять на свидетелей, скрыть улики, скрываться от следствия и суда.

В отношении подозреваемого Л., который по версии органа предварительного следствия совершил выстрелы в потерпевшего, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 23 октября без возможности внесения залога.

По двум другим фигурантам дела, следственным судьей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 25 сентября, поскольку с учетом тяжести наказание, которое грозит подозреваемым, отношение к указанным событиям со стороны жителей пгт Кривое Озеро, которые уже пытались совершить по ним и других работников полиции самосуд, риск сокрытия от следствия более чем вероятным. По мнению следственного судьи, указанном риска предотвратить другим путем кроме избрания меры пресечения в виде содержания под стражей нет.

Согласно сообщению о подозрении смерть наступила не от действий двух указанных полицейских, однако они принимали участие в избиении погибшего и могли нанести ему тяжкие телесные повреждения, что будет установлено заключением судебно-медицинской экспертизы.

Поскольку от выводов судебно-медицинской экспертизы, для проведения которой достаточно 30 дней, зависит какая будет надлежащая квалификация или по ст. 365 ч. 2 УК Украины, которая предусматривает наказание сроком от трех до восьми лет, или по ст. 365 ч. 3 УК Украины, которая предусматривает наказание от семи до десяти лет.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.