• Сегодня: Понедельник, Декабрь 26, 2016

Нетаньяху запретил политикам подниматься на Храмовую гору

Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху запретил членам правительства и депутатам Кнессета совершать восхождение на Храмовую гору в Иерусалиме до особого распоряжения.

Как сообщил в четверг, 8 октября, официальный представитель израильского правительства, таким шагом Нетаньяху хотел избежать новых провокаций и протестов со стороны палестинского населения, а также сохранить статус-кво Храмовой горы, где посетителям запрещено совершать немусульманские религиозные обряды. Вместе с тем под шквалом критики со стороны правых израильских политиков глава правительства также ограничил доступ к священному месту и арабским депутатам, сообщает агентство AFP.

В ответ на действия Нетеньяху члены Кнессета из партии «Объединенный арабский список» объявили о своем намерении принять участие в традиционной молитве в мечети на Храмовой горе, которая состоится в пятницу, 9 октября. Один из арабских депутатов — Ахмад Тиби — назвал распоряжение израильского премьера «бессмысленным и неправомерным».

До 70 года н. э. на Храмовой горе стоял еврейский храм, 1300 лет назад там была построена мечеть. Это место в Иерусалиме считается священным как у евреев, так и у арабов. Часть еврейского населения поддерживает идею строительства на горе нового храма и получение права на свершение там своих религиозных обрядов. Недовольство палестинских жителей Иерусалима подобной инициативой приводит к регулярным конфликтам на межнациональной и религиозной почве.

«DW»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.