• Сегодня: Вторник, Декабрь 27, 2016

Казахстан заинтересован в поставках в Украину нефтепродуктов, газа и уранового концентрата — Демчишин

демчишин

Казахстанская сторона выразила заинтересованность в обсуждении проектов по поставкам в Украину нефтепродуктов, газового конденсата и уранового концентрата, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«У нас есть определенные идеи по газу, там немного сложнее ситуация и с наличием, и с транзитом… По меньшей мере это поставки нефтепродуктов, поставка газового конденсата, поставки уранового концентрата, это очень предметные вещи», — сказал он журналистам в Астане, отвечая на вопрос о том, заинтересован ли Казахстан в совместных энергетических проектах с Украиной.

По его словам, Казахстан является в этом направлении профицитным государством, у него есть ресурс для диверсификации своих поставок, и казахстанские компании заинтересованы в поставках энергоресурсов в Украину.

«Что касается маршрутов, то есть маршрут железнодорожным транспортом через Азербайджан, Грузию и через моря», — подчеркнул Демчишин.

«Также речь идет о транзите, например нефти, далее в Европу. Пока тарифная политика не позволяет, то есть экономически нецелесообразно. Но есть определенные идеи, каким образом эту политику можно изменить. И это также предмет сегодняшних переговоров», — пояснил он.

Глава Минэнерго добавил, что большое количество предприятий частные, они самостоятельно принимают решение о целесообразности тех или иных проектов.

«Інтерфакс-Україна»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.