• Сегодня: Воскресенье, Апрель 23, 2017

Капитан турецкого корабля изложил свою версию инцидента с судном РФ

сметливый

Капитан турецкого судна «Гечицилер Балык Чилик» изложил свою версию инцидента с российским сторожевым кораблем «Сметливый», который произошел в воскресенье, 13 декабря, в Эгейском море. Он, в частности, опроверг информацию о том, что его судно обстреляли.

Об этом сообщила Deutsche Welle.

— Это ложь, — заявил он в интервью турецкому информагентству Dogan.

По его словам, сейнер прошел на расстоянии одной морской мили от российского часового корабля, который стоял на якоре.

Минобороны РФ ранее заявило, что экипаж «Сметливого» якобы открыл предупредительный огонь по турецкому рыболовному сейнеру, чтобы предотвратить столкновение. По версии российской стороны, турецкое судно проигнорировало попытки российских моряков установить связь.

В свою очередь, как утверждает капитан сейнера, его экипаж даже не понял, что это было российское судно, приняв его за корабль НАТО. Кроме того, турецкие моряки не слышали никаких выстрелов со стороны «Сметливого».

Комментариев от Анкары пока не поступало. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что власти расследуют инцидент и сделает официальное заявление после того, как проверит версию экипажа турецкого судна.

— Мы не заинтересованы в напряженности. Мы всегда были заинтересованы в преодолении напряженности через диалог, а не через конфликт, — цитирует заявление Чавушоглу агентство.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.