• Сегодня: Понедельник, Апрель 24, 2017

Ходорковского заочно арестовали в России по обвинению в убийстве

ходорковский

Бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский заочно арестован в России по обвинению в организации убийств и объявлен в международный розыск, заявляет Следственный комитет страны.

По данным следствия, Ходорковский, будучи акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, в 1998-1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганске Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

«Для следствия вполне очевидно, что эти преступления совершались из корыстных побуждений», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Ходорковский, который живет за границей, заявил, что не намерен принимать участие в следственных действиях и выходить на связь с представителями Следственного комитета.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. По обвинению в организации убийства был пожизненно осужден бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Он вину отрицает.

30 июня Следственный комитет возобновил расследование дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. В ведомстве заявили, что заказчиком убийства мог быть Михаил Ходорковский. В августе следователи допрашивали отца бывшего главы ЮКОСа Бориса Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска.

11 декабря Михаилу Ходорковскому предъявлено обвинение в организации двух убийств и в покушении на убийство еще 2 человек.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.