• Сегодня: Пятница, Ноябрь 24, 2017

Экскурсия на пивзавод «Янтарь»

DSC07046 (1)

Вчера, 28 апреля, состоялась экскурсия на пивзавод «Янтарь».

Инициатором экскурсии выступил организатор сообщества «Территория Туризма» Виталий Вольный, который через соцсети собрал людей. Под его началом это первая экскурсия на этот завод.

Пришедшие смогли узнать историю завода и пивоварения, увидеть все этапы производства и, конечно, посетили дегустационную комнату.

DSC07046 (19)

Так как в выходные дни экскурсии на заводе не проводятся, а из-за того, что это был рабочий день и все желающие не смогли присоединиться, группа собралась небольшая. Но все набрались впечатлений и остались довольны. Кроме того все получили небольшие «сувениры»-преформы, заготовки из которых выдувают пластиковые бутылки, а по окончанию экскурсии были разыграны подарки.

«Эмоции очень необычные и позитивные. Все, что мне говорили до этого о заводе, на самом деле все не так. После того как ты узнаешь весь процесс изнутри, то понимаешь, что все на уровне. Мировой стандарт — есть стандарт. Все радует. Поэтому всем доволен», — делится впечатлениями Максим.

DSC07046 (5)

«Была очень интересная познавательная экскурсия. Узнали очень много нового. Замечательное производство. Новые технологии, безопасность труда. Спасибо замечательному экскурсоводу Насте, которая все доходчиво нам рассказала. Масса положительных впечатлений!» — рассказывает Сергей.


История пивоварения в Николаеве начинается с 1844 года, когда некий Матвей Коренев подал прошение в городскую думу о разрешении ему открытия пивоваренного завода на два котла у реки Буг.

В 1924 году был создан Николаевский пивоваренный завод. До 1941 он назывался заводом минеральных вод и выпускал безалкогольные напитки и содовую воду.

Во время войны был полностью разрушен. Восстанавливался до 1946 года.

В 1973 году начал работу завод «Янтарь» — самый крупный пивоваренный завод на юге Украины. Это был первый завод в бывшем СССР, построенный по Чешскому проекту с самым совершенным, на то время, оборудованием.

В 1986 году на заводе стали выпускать безалкогольное напитки, так как началась антиалкогольная компания.

В 1996 году создали одноименный сорт пива «Янтарь».

3 сентября 2007 года завод вошел в состав САН ИнБев Украина-украинское подразделением крупнейшего в мире пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev.

На сегодняшний день «Янтарь» выпускает девять видов пива.



 

Больше фото ТУТ.

 

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.