• Сегодня: Суббота, Февраль 27, 2016

«Да пребудет судьба наших берегов крылата парусами» — в Николаевском краеведческом музее открылась выставка памяти Терновского

IMG_9972

С сегодняшнего дня в Николаевском областном краеведческом музее открыта выставка памяти николаевского водолаза, яхтсмена и краеведа Михаила Терновского. Экспозиция носит название «Да пребудет судьба наших берегов крылата парусами», передает корреспондент «Громадської думки».

Выставку поделили на две части. Основная — это работы николаевских художников, в которых можно увидеть самые сокровенные уголки города. Николаев предстает в реализме Дзинтарса, Ипатьева и Мерзоева, на их полотнах город изображен невесомыми пастельными четкими штрихами.

Полотна Кузьминых наполнены радужным сиянием ярких цветов, тут уже преобладает импрессионизм. А некоторые картины Розина и вовсе выполнены точечной техникой нанесения краски.

Наиболее динамичным Николаев получился у Ященко: художник не боится играть с необычными пестрыми красками, наносит их грубыми мазками, что ничуть не тяготит картины.

Другая часть экспозиции: документы, фотографии, личные вещи Михаила Терновского. Тут можно увидеть даже пластинки, которые слушал краевед. Помимо своих многочисленных увлечений Терновский был еще и писателем, его перу принадлежит множество книг: «Под парусами «Икара» — в Америку», «Истории Николаевского яхт-клуба», «Водолазные истории».

«Я как всегда в восторге, потому что я знаю художников и люблю их, они мои друзья. И еще больше я довольна тем, что не я инициатор проведения таких мероприятий, для меня это очень трогательно», — поделилась своими впечатлениями с журналистами супруга Терновского.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.