• Сегодня: Пятница, Февраль 26, 2016

Что будет со зданием школы фехтования?

DSC09737 (27)

В ночь с 5 на 6 февраля по улице Большая Морская угол Пушкинской произошел обвал здания, которое принадлежит Николаевскому национальному университету им. Сухомлинского, в котором находился спортзал.

Оно не эксплуатируется уже более восьми лет. Но этот обвал опасен для соседних зданий, так как находится между специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва по фехтованию и трехэтажным зданием, в котором находятся офисные помещения, и которое также находится в аварийном состоянии.

DSC09737 (26)1

В ноябре 2015 года был подготовлен проект реставрации этого спортзала (обрушившегося здания). Но из-за отсутствия финансирования проект не был начат.

О причинах обвала корреспонденту «Громадської Думки»  рассказала главный инженер проекта по реставрации спортзала Стерпул Нина Афанасьевна.

«Из-за большого скопления снега на крыше спортзала, пошла перегрузка покрытия и перегрузка наружной стены. Кроме того, снег начал таять. Тем более сейчас такая погода, что идет процесс то замораживания, то оттаивания. А во время этого процесса проникшая вода внутрь стен, замерзая разрывает трещину еще больше. И вот этот процесс замораживания/оттаивания, он очень вреден, как и для дорог, так и для конструкций. Помимо того что здание перегружено, еще шел и процесс разрыва трещин. Снег таял и проходил во внутрь здания. А так как полов практически не было, и само здание требует реконструкции и усиления конструкции, что и было предусмотрено проектом, то произошло еще замачивание фундамента.»

Помимо снега, на процесс разрушения здания повлияла и особенность грунта, на котором оно построено.

«У нас в городе просадочные грунты. Они опасны тем, что во время замачивания у них резко теряется прочность. Как сухарь хлеба: пока он сухой — он твердый, когда мы его замачиваем, он становится как каша. То же самое происходит с этими грунтами. Под фундаментом образуются целые полости — дыры. Я думаю, что здесь произошло тоже самое. Еще чем опасный этот грунт — он садиться не равномерно. Если бы он садился так, то все здание село бы полностью, ровно. А так в одном месте оно село, а в другом не село, начинается не равномерная деформация — перекос. От этого и трещины и развал. Внутренняя стена рухнула полностью. На эту стенку был опор чердачного перекрытие и покрытие. Естественно оно за собой потянуло и стену, и все остальное.»

DSC09737 (3)

Также, Стерпул Нина считает, что спортзал построен не правильно. Изначально, возможно, это была какая-то галерея. Позже начали ее достраивать, это видно по разной  архитектуре здания и не глубокому фундаменту.

«Когда делали этот спортзал, они углубились вниз , чтобы выдержать достаточную высоту спортзала. Подняться вверх они не могли. И там получается хороший «бассейн» и если пойдет дождь, оно все наполниться водой и, естественно, эта вся вода уйдет под фундамент. И как себя поведут соседние здания неизвестно.»

DSC09737 (20)

Здание школы фехтования необходимо сохранить и пока это можно еще сделать.

Дальнейшее обрушение спортзала опасно для нее, так как у них общая крыша. Обвал потянет и крышу школы.

Кроме того, у зданий общая система отопления. Обвал может порвать трубы. Надо или защищать систему какими-то рамками или вообще отрезать и делать автономный обогрев школы.

Для недопущения будущего обвала, и попытки сохранить в целостности соседние здания, в первую очередь нужно срочно делать разборку внутреннего зала. Во время работ сделать контрфорсы, подпереть соседнее здание и здание школы, подсыпать внутрь землю и выйти на тот уровень, чтобы вода не скапливалась внутри, а уходила наружу.

Из всего здания спортзала можно сохранить только лицевую стену и то только первого этажа. По словам Стерпул Нины, она достаточно прочная и хорошая.

DSC09737 (24)

Директор школы фехтования Кузьмов Александр Васильевич добавил еще один фактор к причинам обвала здания.

«Школе 30 лет. В 1989 году закончили полностью капитальный ремонт школы. Поменяли крышу, сделали фасад. Каждый год дожди и все рушиться. Оно все на дранке, все старое. Его надо отбивать и делать по новой. Дранка не может столько лет выдержать. Пелена (подбойка) по кругу вся пропавшая и ржавая, и вода попадает не в водостоки, а прямо на фундамент и он затекает. А отмостки и укрепления вокруг нет. Также рядом дорога — трамваи, троллейбусы, фуры и тяжелая военная техника вся идет мимо школы, что дает постоянные вибрации.  А это дополнительная нагрузка на здание.»

Что же делать? Как сохранить здание и школу? Если сейчас принять все меры для недопущения дальнейшего обрушения спортзала, то школа фехтования не будет в критической ситуации. Здание школы очень старое, но оно пока не в аварийном состоянии. Хотя там совсем не идеальные условия для тренировок. Например, во время ремонта 30 лет назад, под деревянные перекрытия между этажами были установлены балки, которые держат пол второго этажа, стоя прямо посреди тренировочного зала на первом. Во время занятий полы «гуляют». Кроме того, залы маленькие и не хватает нескольких метров для полноценной подготовки к соревнованиям.
Поэтому необходимо в первую очередь решить проблему с соседним зданием. А потом, в идеале, провести оценку здания школы и провести ремонтные работы, или найти каким-то способом новое место для нее.
В этой школе детей обучают 14 заслуженных тренеров. Из нее выходят мастера спорта международного класса и олимпийские чемпионы, которые представляют наш город.
 Поэтому необходимо сделать все, чтобы ее сохранить.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.