• Сегодня: Пятница, Август 18, 2017

Часть женщин в Украине подвергаются гендерной дискриминации, только 14% из них готовы к борьбе против такого явления — эксперты

дискриминация.

Часть женщин в Украине подвергаются гендерной дискриминации, только 14% из них готовы к борьбе против такого явления. Об этом сообщил директор по развитию Work.ua Сергей Марченко.

«Большинство опрошенных — почти 40% — считают, что гендерная дискриминация в Украине не распространена, они с этим не сталкивались. 15% сталкивались при приеме на работу. В отношениях с начальником — 14%. В соблюдении прав беременных и работающих матерей — почти 13%. Дальше в рейтинге — проявление дискриминации в оплате труда. Женщины зарабатывают существенно меньше, чем мужчины, но только 8,6% считают это серьезным проявлением дискриминации. В отношениях с коллегами по работе дискриминацию ощущали 6,5% опрошенных», — проинформировал Марченко.

В то же время, отметил он, в соответствии с опросом, половину женщин проблема борьбы с дискриминацией не волнует, они считают, что это нормально. 19% считают, что бороться напрасно. 13% сказали, что им трудно ответить. 7% считают, что они должны объединяться с коллегами по работе и защищать свои права. Еще 7% считают, что они готовы отстаивать свои права на митингах, акциях протеста. Поэтому, к сожалению, только 14% женщин готовы к активным действиям для того, чтобы предотвратить проявления гендерной дискриминации.

«Многие женщины в Украине чувствуют гендерное неравенство, но боятся задавать вопрос о ней. Возможно, результаты исследования дадут им информацию, что они не одни. Если у них есть примеры гендерной дискриминации на работе, то это станет толчком, чтобы они боролись за свои права. То, что всего 14% женщин готовы активно бороться за свои права, с одной стороны положительно и говорит о том, что в Украине нет больших проблем с гендерной дискриминацией. С другой стороны, это свидетельствует о том, что не так много людей, готовых говорить вслух о своих проблемах», — сказал Марченко.

«Укринформ»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.