• Сегодня: Воскресенье, Апрель 23, 2017

Американский историк написал книгу о том, как понять Донбасс

1

В издательстве «Дух и Літера» в переводе Алексея Паныча вышла книга американского историка Хироаки Куромия, который специализируется на истории СССР и ситуации на Донбассе в различные исторические эпохи. Издание «Понять Донбасс» презентуют в рамках «Форума издателей» в магазине «Е» во Львове 12 сентября.

В презентации примут участие и автор, и переводчик книги.

В книге Хироаки Куромия пишет: «Некоторые известные украинские интеллектуалы и продолжают утверждать, что Украина будет лучше без Донбасса (и Крыма). Я боюсь, что они близоруки, и что они не замечают исторических связей между Донбасским регионом и современной Украиной. Их позиция также безответственная, поскольку мы не можем утверждать, что все жители Донбасса сепаратисты. Отбросить Донбасс, которій якобы не способен ужиться с остальной Украиной, значит уклониться от политической проблемы формирования украинской нации».

Переводчик Алексей Панич отмечает на своей странице в Facebook: «На самом деле я еще когда впервые познакомился с текстом, сразу решил, что надо успевать перевести и издать книгу к львовскому Форуму издателей, чтобы представить ее именно там… Я не меньше надеюсь и на интерес со стороны всех жителей Донбасса, которые сейчас на правах беженцев проживают в других регионах Украины. Да и вообще, эта книга, опираясь на тщательно подобранный исторический материал, нарушает очень много неотложных, острых вопросов, актуальных для нашего времени «.

Напомним, во Львове официально открыли ХХII Международный форум издателей. На нынешнем книжном форуме организаторы анонсируют 5 тыс. новых названий книг, почти 1,5 тыс. мероприятий, 770 участников из 22 стран, из которых 350 авторов и 170 издателей. Главная тенденция форума — увеличение количества книг о войне и мемуаров.

CULPROSTIR.UA

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.