• Сегодня: Среда, Октябрь 7, 2015

«Укроборонпром» ожидает принятия на вооружение ВСУ украинской версии 120 мм миномета

миномет молот
Mary Mishenina
Mary Mishenina
Октябрь06/ 2015

В госконцерне «Укроборонпром» ожидают принятия на вооружение Вооруженных сил Украины украинской версии миномета калибра 120 мм, созданного на основе советского миномета 2Б11. Украинский «Молот» сейчас проходит государственные испытания.

Как сообщает во вторник пресс-служба «Укроборонпрома», разработка завода «Маяк», что входит в госконцерн, уже собрала положительные отзывы военных и технических специалистов.

«Сейчас продолжаются государственные испытания миномета. По их результатам «Молот» должен поступить на вооружение украинской армии, а завод «Маяк» готов изготовить его в необходимом количестве», — говорится в сообщении.

Новый украинский 120-мм «Молот» оснащен современным прицелом MUM 706M, имеет специальный предохранитель на дульной части от двойного заряжания. Вес в боевом положении — 210 кг. Скорострельность миномета — 12 выстрелов в минуту, дальность поражения вражеских целей — более 7 км.

Для стрельбы из 120-мм миномета применяются осколочно-фугасные мины всех модификаций от любых 120-мм минометных систем.

Согласно озвученным ранее разработчиком данным, 120-мм «Молот» соответствует задачам импортозамещения: новое артиллерийское оружие создано с использованием только украинских материалов и комплектующих.

Отметим, ОАО «Завод «Маяк» специализируется на разработке, изготовлении, реализации, ремонте, модернизации и утилизации вооружения и военной техники, проведении и реализации научно-исследовательских и конструкторско-экспериментальных работ по разработке и введению в производство новых изделий. Завод разработал специальные боевые модули для импортных бронемашин HMMWV и Saxon.

«Вголос»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.