• Сегодня: Вторник, Апрель 26, 2016

Украинский ВВП начал расти после стремительного падения — Всемирный банк

ввп рост диаграмма

Всемирный банк несколько ухудшил свой предыдущий прогноз относительно украинской экономики: по мнению аналитиков банка, падение в начале года оказалось большим их ожиданий из-за эскалации конфликта на Донбассе. В то же время во Всемирном банке увидели финансовую стабилизацию в государстве и признаки роста, который может начаться в следующем году, при условии реформ и относительной стабильности на фронте. По мнению других экспертов, только стабилизации наполнения бюджета и курса гривны недостаточно, поэтому говорить о росте ВВП — пока преждевременно.

В этом году валовой внутренний продукт Украины сократится на 12%, экспорт упадет почти на 20%, а государственный долг превысит 90% ВВП — говорится в обновленном прогнозе Всемирного банка. Эти показатели несколько ухудшились по сравнению с предыдущими прогнозами, в частности и ущерб, нанесенный российско-украинским конфликтом, объясняет экономист Всемирного банка в Украине Анастасия Головач.

В то же время, Всемирный банк увидел в Украине финансовую стабилизацию и тенденцию к росту экономики, что скажется на ВВП уже в следующем году, заявила Анастасия Головач журналистам.

«По результатам первого полугодия ВВП Украины снизился на 16% (по сравнению с первым полугодием прошлого года), спад наблюдался во всех секторах. Больше всего снизилась промышленность — на 20,5%. Однако стремительное падение на востоке компенсировали достаточно положительные показатели в центральных и западных регионах. Но статистика указывает на первые признаки оздоровления ситуации: в третьем квартале падение замедлилось».

В прогнозе Всемирного банка ожидают, что в следующем году украинский экспорт, который сейчас сокращается, вырастет на 6%, государственный долг уменьшится на 5% ВВП, а инфляция, что в этом году должна достичь 42%, в следующем году сократится вдвое.

Украинский ВВП упал на 16%, а затем вырос на 1%

Экономист констатирует, что в Украине начинают постепенно возвращаться инвестиции, отток которых не прекращался в предыдущие несколько лет. Более того, в июле-сентябре украинская экономика показала небольшой рост, если сравнивать с падением предыдущих месяцев, объясняет Анастасия Головач.

«Голос Америки»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.