• Сегодня: Суббота, Май 7, 2016

Гройсман пояснил, как 25 октября в Украине пройдут местные выборы

выборы

Украина отошла от гибридной, очень странной системы выборов, на которую было много нареканий, когда часть депутатов избирается по спискам, а другая часть по мажоритарным округам, заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман после принятия Верховной Радой нового закона о местных выборах.

Как написал он в Facebook, в селах и поселках с населением до 90 тыс. Выборы будут проходить по обычной мажоритарной системе, а выборы в райсоветы, горсоветы и облсоветы будут проходить уже по пропорциональной системе.

Как отметил спикер парламента, глав городов с населением более 90 тыс. Граждане будут выбирать абсолютным большинством, то есть 50% + 1 голос. Для этого предусмотрена возможность проведения второго тура.

Город, район, область делятся на округа. По каждому округу партия может выдвинуть своего кандидата (именно партия, избирательные блоки этим законом не предусмотрены). Если партия набрала 5% голосов, количество кандидатов от нее, которые прошли, определяется в соответствии с количеством голосов, поданных непосредственно за депутата в отдельном округе. В совет проходят кандидаты от партии, получившие наибольшую поддержку избирателей, а не те, которых партия поставила на первые места в списке, подчеркнул Гройсман.

По словам главы парламента, в избирательном бюллетене будет обозначена фамилия кандидата, а напротив название партии, от которой он выдвигается. Таким образом будет происходить одновременное голосование за кандидата и за партию. Выдвижение мэров тоже будет происходить только от партий, заявил Гройсман и добавил, что дата регистрации партии для участия в выборах не имеет значения (нет нормы, чтобы она была зарегистрирована за год или за полгода до выборов)

Он отметил, что впервые в Закон введена европейская норма о присутствии в списке партии не менее 30% представителей одного пола.

«Ну и, наконец, для тех, кто говорит, что из-за нового закона определенные округа могут остаться без своих представителей, отвечу — избирателям не за что волноваться, поскольку депутаты будут отвечать за весь город, а Рада сможет дополнительно распределить ответственность депутатов за округа», — отметил Владимир Гройсман.

Как сообщалось, новый закон о местных выборах Верховная Рада приняла во вторник, 14 июля.

«ZAXID.NET»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.