• Сегодня: Четверг, Февраль 2, 2017

«Газпром» потерял на трубах для «Южного коридора» 18 млрд рублей

газ

Около 18 млрд рублей потерял российский газовый гигант «Газпром» на трубах из-за закрытия проекта «Южный коридор». Об этом в пятницу, 23 октября, сообщила российская газета «Ведомости» со ссылкой на источники в «Газпроме».

Эти потери вызваны тем, что российский газовый концерн уже не сможет использовать заключены в траншеи и сварные трубы, предназначенные для восточного маршрута «Южного коридора», строительство которого было окончательно остановлено летом.

В траншеи уже заключен и сварено 240 километров труб (180000 тонн). Если исходить из тендера на закупку труб, то одна тонна трубы сейчас стоит «Газпрома» 101000 рублей. Получается, что, по актуальным ценам, концерн вложил в траншеи труб на 18 млрд рублей.

По еще не сварных труб для «Южного коридора», то «Газпром» намерен перебросить их на строительство двух новых ниток «Северного потока». Неиспользованными остались около 380 км труб, которые предназначались для восточного маршрута «Южного коридора».

Напомним, что проект «Южный коридор» предназначался для подачи газа из России сначала в «Южного потока», а затем в «Турецкого потока». Впрочем Россия и Турция так и не подписали межправительственное соглашение. К тому же Анкара согласилась обсуждать строительство только одной или двух нитей, в то время как «Южный коридор» строился под четыре нитки.

< Zaxid.net>

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.