• Сегодня: Вторник, Апрель 19, 2016

Эксперты знают, как Украине оспорить в международных судах строительство РФ Керченского моста в Крым

керченская переправа

Эксперты призывают Украину обжаловать в международных судах строительство Россией Керченского моста в Крым. Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Существует по меньшей мере три механизма, с помощью которых Украина может остановить строительство Керченского моста. Первый механизм — это создание Ad Hoke трибунала, второй механизм — это обращении в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге. Третий механизм — это обращение в Международный суд ООН, который находится в Гааге», — сообщила председатель Центра информации о правах человека и представитель Крымской правозащитной группы Татьяна Печончик, добавив, что «Украина не должна выбирать между этими механизмами, а для того, чтобы достичь эффективного результата, она должна задействовать одновременно три этих механизма».

Специалист по морскому праву, президент Коллегии юристов по морскому праву Украины Денис Рабомизо отметил, что если Россия откажется от юрисдикции Международного суда или любого другого арбитража, это не значит, что Украина не может начать инициировать рассмотрение данного спора.

«Согласно положениям Конвенции по морскому праву 1982 года, в случае если государство не признало один или несколько механизмов рассмотрения споров, то в данной ситуации автоматически задействуется приложение 7 к настоящей Конвенции, говорит о том, что спор рассматривается Ad Hoke», — сообщил он.


Эксперт отметил, что «в международных спорах государства сами определяют участников, судей, будут рассматривать спор по процедуре, в случае если Россия не инициирует тех или иных арбитров, то такие арбитры будут назначены другими компетентными органами».

«Униан»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.