• Сегодня: Вторник, Август 9, 2016

Второй фронт

После недавней трагедии, где погибло уже 3 бойца Национальной Гвардии, и неизвестно сколько пострадало в той или иной степени, соцсети переживают очередной «бум» политических заявлений, обвинений и требований.

Тягнибок заявил, что теракт возле Рады, когда активист из его партии, экс-боец батальона «Сич» бросил гранату в полицейское оцепление скорее всего организовал сам Аваков. Ляшко обвинил БПП в развале коалиции и о переходе его партии в оппозицию к власти. Кремль высказал сожаление о произошедшем кровопролитии, но заявил, что это внутреннее дело Украины (да неужели? впервые за последние 2 года у Украины есть свои внутренние дела? И нет даже настоятельных «рекомендаций» что и как нам делать? Что-то новое).

Партия «Самопомич», которая входит в правящую коалицию голосовала против поправок, объяснив это двумя пунктами — 1. там закреплялся статус Донбасса, 2. Усиливалась роль президента.

Разберем по пунктам:
Пункт первый: Президент Петр Порошенко неоднократно заявлял, что особого статуса для Донбасса в этих поправках нет.
Пункт второй: В Украине идет война. Уже давно. Разве не должен президент, которого выбрало демократическим путем большинство украинцев, взять покрепче власть в свои руки, как наш гарант и навести наконец порядок в стране, разрываемую военным и политическим путем на части?

Но если там действительно нет особого статуса Донбасу, за что тогда голосовал Оппоблок? Мутная история, и я думаю без пол-литры юристов с ней не разобраться.

Итак, что же произошло. Для начала, ЧТО вызвало такое волнение народа. Подписание закона об особом статусе Донбасса? Вряд ли, его подписали почти год назад. Объявили амнистию преступникам на востоке? Признали «ДНР» или «ЛНР»? Вроде нет. Так из-за чего бунт? Можно долго разбираться в деталях, но мне кажется что ответ на поверхности. Подозрение вызывает уже то, что за эти поправки в конституцию голосовал Оппоблок. Это странно выглядело: коалиция БПП, Народный Фронт и Оппоблок.

голосование

Я думаю причина всего произошедшего кроется в октябре. А именно в дате 25 октября 2015 года. В этот день у нас будут выборы, и политические партии, которые хотят поправить свой рейтинг отчаянно ищут возможности для этого. Блоку Петра Порошенко особо ничего не угрожает, как и Народному фронту. Они делают свое дело, у них есть свой электорат, они наберут свои проценты плюс минус. Совсем не так обстоят дела у Оппоблока, который и в прошлые выборы набрал не много (менее 10%), а за последний год стал похож на никому ненужную старую больную клячу, при взгляде на которую хочеться пристрелить ее из жалости. «Свобода», получившая просто смешной процент, для одной из трех основных сил, победивших на Майдане, и не набравшая необходимый минимум в 5% голосов. Радикальная партия Ляшка, во время первых 3-4 месяцев  АТО получившая внезапно огромный рейтинг на удачных пиар ходах своего лидера, и растерявшая к началу голосования более половины электората.

Всем этим партиям очень необходим рейтинг. Настолько, что Оппоблок, позиционировавший себя как абсолютный противоположный полюс к правящей коалиции, решил голосовать всем составом вместе со своими «заклятыми врагами», БПП и НФ. «Свобода» и Радикальная партия по определению (или просто идеологически) не могут сойтись ни в чем с аватаром бывшей «Партии Регионов», из-за этого скорее всего они и избрали такую модель поведения. Если бы Оппоблок категорически критиковал эти поправки в конституцию и отказывался за них голосовать, скорее всего и «Самопомич» и Ляшковцы договорились бы с БПП и НФ, чтобы провести поправки.

Такая у нас политика. Как ближе к выборам, так политический цирк становится интереснее и зрелищнее. Очень печально, когда из-за этого цирка погибают люди. И не те «менты» которые забивали дубинами и ногами в октябре 2013 лежащих на их пути молодых безоружных людей, женщин и стариков, а гибнут молодые, честные, патриотичные, настоящие сыны своей Родины, а с ними может погибнуть и наша надежда на новую полицию, которая должна «служить и защищать», а не «отжимать и покрывать» как раньше. Таким действиям нет прощения, и все причастные должны понести самое суровое наказание.

Максим Книжник
Максим Книжник

Блоггер

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.