• Сегодня: Воскресенье, Октябрь 29, 2017

В Николаеве прошел марафон «Активные граждане»

39

Марафон «Активные граждане» ( «Active Citizens» ) проходил в рамках программы Британского Совета для молодежи в области межкультурного диалога и социального развития.

Цель проекта — создать мир, в котором люди имеют возможность мирно и эффективно взаимодействовать с другими для устойчивого развития своих общин. А также построение отношений между людьми на основе равенства и равных возможностей, уважения к многообразию, умение вести бесконфликтный диалог.

В Николаеве эта программа реализовывалась первый раз в рамках всеукраинского марафона — больше чем в 30 городах страны стартовали тренинги «Active Citizens». Наш город «финишировал» последним, так как старт был еще 15 января, но из-за погодных условий, а также по причине проведения в городе Форума «Будущего Николаева», в котором принимали участие и участники марафона, третий-завершающий день прошел сегодня, 31 января.

«Это программа Британского Совета в Украине с 2009 года. На некоторое время она была приостановлена, но 2014 года снова вернулась. Мне посчастливилось в апреле быть участницей национального тренинга в Киеве. И после этого у меня была обязанность провести такое же мероприятие по тем же методикам у себя в городе. Программа стала интересна многим жителям разных городов и я видела, что она набирает популярность. Мне интересен этот опыт тем, что есть сборник упражнений и методик по которым мы работали с участниками, но в тоже время мы давали возможность им самим проводить эти упражнения.» — рассказывает организатор Анастасия Омельченко.

DSC03681 (41)

DSC03681 (46)

В первые два дня участники знакомились, обсуждали проблемы Николаева, представляли себя и свои организации, чтоб в дальнейшем сотрудничать вне программы Британского совета.

Сегодня принимающие участие в марафоне получили сертификаты и представили три проекта:

  • «Вернем Парку жизнь!»

Цель — это создать в парке Победы условия для нормального и безопасного отдыха, а также привести парк в порядок.

  • «Источник Николаева»

Проект привлечения внимания к проблеме водоснабжения города. Идея состоит в том чтобы привести в порядок и разрисовать башню Шухова ( водонапорную ) и на постоянной основе проводить там экскурсии, а полученные средства направлять в фонд для реализации более глобальных проблем.

  • «Создай себя сам»

Это идея заключается в том, чтобы создать в каком-либо парке города постоянное место для проведения разнообразных мероприятий, ярмарок, воркшопов, мастер-классов, выставок и прочее. Чтобы люди интерактивно могли отдыхать и развиваться.

Также отдельно был представлен проект: сайт «Лучший город Николаев», который уже реализовывается. Инициирован он «Молодежным движением «Молодежь за права человека». Через сайт, а в ближайшим будущем и через мобильное приложение к нему, любой может предложить идеи по развитию города. Все полученные предложения будут рассмотрены и доведены до руководства города. А лучшие из них будут воплощены в жизнь.

DSC03681 (30)

DSC03681 (37)

В ходе данного мероприятия участники получили новые знакомства, опыт общения и опыт работы в команде, поделились своими идеями и видением проблем города, а также нахождения путей решения этих проблем. Но это только небольшая часть положительных сторон тренинга. Также после него участники могут подаваться на грант от Британского Совета на реализацию своих проектов развития общества или города. А кроме того, все прошедшие «Active Citizens» получают право и инструкции на проведение подобных мероприятий под эгидой Британского Совета.

Все фото за три дня можно найти тут.

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.