• Сегодня: Суббота, Сентябрь 3, 2016

В Италии нашли село, где проживают только долгожители

долгожители

Село Аччароли (Италия) давно интересует ученых. Специалисты зафиксировали в поселке большое количество долгожителей, которые, казалось, были застрахованы от всех распространенных болезней и хронических заболеваний, связанных со старением.

Ученые из Римского университета Сапиенца и школы медицины Сан-Диего представили результаты своих исследований в селе Аччароли, которое является частью побережье Чиленто, где нет промышленности, так как имеет статус национального парка.
Выяснилось, что большинство жителей поселка придерживается средиземноморской диеты, которая предусматривает употребление фруктов, овощей, рыбы и оливкового масла. Из 1081 людей, проживающих в селе, около 700 жителей прожили на свете больше века. Среди них и Антонио Вассало, который рассказал на пресс-конференции, что жители села употребляют только здоровую пищу.

Жена Антонио Амина, бодрая 93-летняя женщина, дополнила, что они едят много рыбы, свежих продуктов из села, которые выращивают сами.

«У нас свои кролики и куры. Мы покупаем исключительно местные продукты. Также в наш рацион входить много оливкового масла», — рассказала бабушка.

Алан Майзель, кардиолог, возглавляющий проект, отметил, что объяснение их долголетия и бодрости может заключаться в различных факторах — от употребления большого количества пряных трав до активного образа жизни.
Ученых очень удивило, что на лицах долгожителей совсем не выделялись капиллярные сосуды, которые, как правило, более выражены у пожилых людей. Исследование было сфокусировано на 80 пенсионерах, в том числе 25 долгожителей.

«Мы увидели в Аччароли то, что каждый, кто хочет жить долго, должен следить за своим питанием и уровнем физической активности», — отметили ученые.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.