• Сегодня: Воскресенье, Август 28, 2016

Уже началось Бабье лето — сегодня православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы (ФОТО)

IMG_5515

28 августа все православные и католики отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы. В этот день Собор Касперовской иконы Божией матери провел грандиозное служение, на котором также благословили маленьких николаевских школьников.

Народу собралось очень много, в храме было негде протолкнуться, передает корреспондент «Громадської думки».

Служение началось в 9:00 и продлилось три часа. Архиепископ Владимир провел Божественную Литургию и Молебень. Особое внимание уделили детям. Для них сегодняшняя молитва станет благословением на хорошую учебу в школе.

IMG_5502

Этот день посвящен поминанию Матери Иисуса. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Считается, что в этот день поход в святое место становится обязательным условием. Нужно поставить на Успение свечку в церкви.

IMG_5487

Успение — великий осенний праздник, который знаменует конец Успенского поста. Кончают вспашку, дожинают хлеб. Начинают заготовки на зиму: «На Успение огурцы соли, на Сергия (8 октября) капусту руби».

А вот из того, что делать нельзя стоит выделить: согласно народным поверьям и советам в этот день не стоит втыкать в землю острые предметы и ходить босиком по росе. Об этом упоминается в Новом завете библейского писания. Считается, что это приводит к серьезным заболеваниям.

IMG_5509

В день Успения Пресвятой Богородицы необходимо дарить людям радость и добро. И нужно стараться ни с кем не ссориться — особенно с близкими людьми.

Время после Успения в старину называли Бабьим летом – оно продолжалось вплоть до Ивана Постного (11 сентября).

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.