• Сегодня: Суббота, Сентябрь 10, 2016

Украина закрыла воздушное пространство для российских полетов в Сирию — Яценюк

яценюк

Украина закрыла воздушное пространство для российских самолетов, следующих в Сирию. Об этом 10 сентября на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо заявил его украинский коллега Арсений Яценюк.

«Я дал утром поручение «Украэроруху» усилить контроль с «Евроконтролем» относительно передвижения любых российских самолетов в Сирию. Сейчас воздушное пространство над Украиной вообще закрыто, а воздушное пространство над нейтральными водами особенно контролируется», — отметил Яценюк.

Министерство иностранных дел России признало присутствие российских военных советников в Сирии. Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила 9 сентября, что эти эксперты помогали с поставкой российских вооружений в Сирию, которое, утверждает Москва, имеет целью борьбу с терроризмом.

Она также назвала просьбу США к Греции и Болгарии закрыть свое воздушное пространство для российских полетов в Сирию примером «международного хамства».

Соединенные Штаты предупредили 8 сентября, что наращивание военного присутствия России в Сирии может привести к конфронтации.

В последние дни в средствах информации появились окончательно не подтвержденные и не опровергнутые сообщения, что Россия может усиливать свое военное присутствие в Сирии для поддержки режима президента Башара аль-Асада в борьбе с его противниками — и с экстремистской группировкой, «Исламское государство» и местным отделением «Аль-Каиды», и с демократической оппозицией, имеет поддержку Запада и стран арабского мира.

«Радио Свобода»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.