• Сегодня: Суббота, Сентябрь 10, 2016

Почти завершили реконструкцию Турецкого фонтана в яхт-клубе (ФОТО)

IMG_2453

Работы по реконструкции Турецкого фонтана подходят к завершению.

В этом сегодня, 8 сентября, имели возможность убедиться вице-мэр Валентин Гайдаржи и глава администрации Заводского района Вячеслав Карцев, которые приехали на место, где ведется реконструкция, чтобы оценить степень готовности объекта.

На данный момент рабочие наносят последние штрихи. В общем им удалось сделать немало. Так, в связи с тем, что Турецкий фонтан был не совсем и фонтаном — вода из него не текла — были проведены работы по восстановлению водоснабжения. На прилегающей территории проведена санитарная обрезка деревьев, поднятие кроны и работы по сохранению Шовкуна. Кроме того, планируется провести благоустройство прилегающей территории.

IMG_2455

Реконструкция Турецкого фонтана проводится на благотворительные средства.

Открытие обновленного фонтана состоится 11 сентября в 11:00.

IMG_2458

Отметим, Турецкий фонтан был построен в 1792 году возле летней резиденции главного командира Черноморского флота князя Григория Потемкина. На месте самого фонтана источника воды не было, вода поступала по трубам от Спасского источника.

В 1842 гоу комплекс зданий вместе с фонтаном перестроили — известный архитектор того времени К. Акройд оформил все в мавританском стиле, именно этот вид и дал название «Турецкий фонтан».

В годы гражданской войны 1910-1920 годов дворец уничтожили, а фонтан и здание яхт-клуба уцелели.
Турецкий фонтан был объявлен памятником природы местного значения в 1974 году, согласно решению исполнительного комитета Николаевского областного совета от 01.10.1974 № 527 «Об утверждении вновь выявленных природных объектов как памятников природы местного значения, как обустроено природный источник питьевой воды».

Решением Николаевского городского совета от 11.10.12 № 21/8 был утвержден проект землеустройства по организации и установлению границ территории природно-заповедного фонда — гидрологической памятника природы «Турецкий фонтан», расположенной по ул. Спортивной на территории яхт-клуба в Заводском районе города Николаева. Памятник природы занимает площадь 100 кв. м.

IMG_2469

IMG_2474

IMG_2462

IMG_2459

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.