• Сегодня: Суббота, Сентябрь 10, 2016

Россия готова снизить цену на газ

газ газопровод

Россия будет готова предоставить Украине скидку на закупаемый газ на IV квартал, при этом цена будет на уровне цен для сопредельных с Украиной стран, например, с Польшей.

Об этом заявил в эфире телеканала «Россия24» министр энергетики РФ Александр Новак.

Он не стал говорить о конкретном уровне цены, заметив, что она будет «незначительно ниже» цены для III квартала, предложенной Украине.

«На четвертый квартал российская сторона также готова будет обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки по ценам, которые конкурентоспособны и которые складываются в соседних странах, например, в Польше», — сказал он.

Новак отметил, что здесь стоит вопрос, будет ли украинская сторона обращаться за получением такой скидки.

«В инициативном порядке мы не будем рассматривать, поскольку у нас есть контракт, и контракт этот предусматривает формирование цены по формуле», — сказал он.

«С учетом того, что цены снизились (на нефть), а у нас берется средняя цена за предыдущие 9 месяцев. Соответственно в IV квартале цены будут незначительно ниже, чем в третьем по формуле», — заметил Новак.

Ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что без учета скидки, по условиям контракта, цена на газ для «Нафтогаза Украины» в IV квартале составит 262,5 долларов за тыс. кубометров.

«Экономическая правда»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.