• Сегодня: Вторник, Август 9, 2016

Путин: санкции Запада стимулировали сближение с Китаем

рф китай

Президент России Владимир Путин перед двухдневным визитом в Пекин заявил, что введенные Западом санкции стимулировать активизацию сотрудничества российских предприятий с Китаем.

Об этом Путин заявил 1 сентября в интервью двум информагентствам — российскому ТАСС и китайскому «Синьхуа», отвечая на вопрос о возможном продлении санкций Евросоюза еще на полгода.

«С 2010 года Китай был ведущим торговым партнером России. В 2014 году, несмотря на неблагоприятные тенденции в мировой экономике, нам удалось сохранить наш товарооборот, достигший более 88 миллиардов долларов », — отметил российский лидер.

Путин рассказал о некоторых деталях почти 30 двусторонних документов и деловых соглашений, которые будут подписаны во время визита 2-3 сентября. Он назвал развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения одним из самых перспективных направлений сотрудничества с Китаем.

Путин отметил, что обе страны работают над введением двусторонней торговли в собственной валюте, а не в долларах США.

До сих пор цена биржевых товаров в мире (например, нефти) обозначается обычно в долларах США. Это практика, которая укрепляет статус доллара как основной резервной валюты в мире. Китай и Россия заявили, что стремятся изменить такую практику в будущем.

«Радио Свобода»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.