• Сегодня: Суббота, Сентябрь 10, 2016

Митинг оппозиции в Кишиневе собрал десятки тысяч человек

скрин

Митинг организовала Гражданская платформа «DА» (Demnitate si adevar — «Достоинство и справедливость»). На митинг приехали люди со всей республики. Выступившие журналисты, представляющие организаторов акции, обвинили власти в подавлении свободы прессы, монополизации СМИ и нападках на журналистов. Так-же они сообщили что намерены разбить палаточный городок.

Митинг проходит мирно, передает ТАСС. Безопасность обеспечивают сотни полицейских, стянутых из других районов страны. Они перекрыли автомобильное движение на главной площади и прилегающих дорогах.

Лидеры платформы накануне объявили, что созывают Великое Национальное собрание. По данным организаторов, на площади собралось более ста тысяч человек. В полиции не говорят о количестве демонстрантов, но признают, что столько людей на площади не собиралось с начала 1990-х годов, когда началась борьба за независимость Молдавии.

Митинг объявлен непартийным и планировался без символики, но многие участники принесли с собой флаги Молдавии, Румынии и ЕС.

Максим Книжник
Максим Книжник

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.