• Сегодня: Пятница, Июнь 10, 2016

Миссии ОБСЕ на Востоке Украины недостаточно — Порошенко

порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает, что всей Европе угрожают амбиции Кремля и призывает создать силы по поддержанию мира с целью прекращения огня в Украине.

Об этом он заявил в интервью ряду иностранных СМИ.

«Путин может зайти так далеко, как ему позволят. Он хочет всю Европу. Поэтому когда мы говорим об украинцах, сражающихся на востоке моей страны, мы говорим не только о борьбе за территориальную целостность и независимость Украины: мы боремся за демократию, за свободу, за безопасность всего европейского континента», — сказал Порошенко.

По его словам, Путин аннексией Крыма и агрессией на Донбассе разрушил международную систему безопасности, поэтому сегодня вполне возможна агрессия со стороны России против Финляндии, против стран Балтии или Черноморского региона.

По его мнению, для урегулирования ситуации на Донбассе нужна координация усилий и развертывания миротворческих сил.

«Ни Россия, ни террористы, которых она поддерживает, не делают ничего для осуществления реальной деэскалации. В частности, они не соблюдают положения о прекращении огня и о выводе войск, поэтому по этой причине мы должны иметь силы по поддержанию мира. Миссия ОБСЕ жизненно важна для нас, но этого недостаточно», — подчеркнул Президент.

Порошенко также напомнил, что недавно новый виток эскалации боевых действий на востоке Украины заставил его требовать проведения срочных консультаций с Парижем, Берлином и Москвой — столицами, которые в феврале этого года патронировали достижения Минских договоренностей.

«Укринформ»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.