• Сегодня: Среда, Октябрь 7, 2015

Главный приз кинофестиваля в Нюрнберге получил фильм «Майдан»

майдан
Mary Mishenina
Mary Mishenina
Октябрь07/ 2015

Документальный фильм «Майдан» украинского режиссера Сергея Лозницы получил главный приз 9-го Международного кинофестиваля по правам человека в Нюрнберге (Германия).

Лента Сергея Лозницы является документальным эпосом Революции Достоинства, где главный герой фильма — не отдельный персонаж, а все участники событий. «Украинская правда» сообщает, что режиссер фильма-победителя получит премию в размере 2500 евро, и напоминает, что Сергей Лозница с 2001 года живет и работает в Германии.

Напомним, что мировая премьера фильма «Майдан» состоялась на 67-м Каннском международном кинофестивале в мае этого года. Позже картина вышла в прокат во Франции, Польше, Нидерландах и других европейских странах. Украинская премьера ленты состоялась в июле на 5-м Одесском международном кинофестивале в рамках специальной документальной программы «Путь к свободе». 24 июля фильм вышел в национальный прокат в Украине.

Документальный фильм «Майдан» Сергея Лозницы был включен в программу Международного фестиваля документального кино и анимации DOK Leipzig 2014 (Лейпциг, Германия), документальной программы Лондонского кинофестиваля (BFI London Film Festival) и других кинофорумов.

«Телекритика»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.