• Сегодня: Понедельник, Июнь 27, 2016

Артемовск Донецкой области снова станет Бахмутом

артемовск

Артемовску Донецкой области вернут историческое название — Бахмут. Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на официальный сайт Артемовского городского совета, с 17 по 21 августа в Артемовске состоялись общественные слушания о переименовании города и его улиц, названия которых содержат символику коммунистического режима.

Было озвучено предложения о переименовании города и улиц. По результатам обсуждения решено поддержать предложения по возврату исторического названия города.

Артемовск — расположен на реке Бахмутка город областного значения Донецкой области, административный центр Артемовского района. До 1924 года он назывался Бахмут, в 1924 году город переименовали в честь русского революционера, партийного и государственного деятеля Федора Сергеева, известного как Артем, который основал Донецко-Криворожской Советскую Республику. В 1920-1930-х годах также употреблялось название Артемовское.

К слову, с конца июля городские власти Днепропетровска начали опрос жителей о вариантах нового названия города в рамках декоммунизации. Участникам голосования предлагается выбрать одно из 9 названий: Днепропетровск, Днипрослав, Днепр, Сичеслав, Днепровск, Днипрополь, Кодак, Новый Кодак, Святослав.

«Інформаційний акцент»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.