• Сегодня: Понедельник, Август 29, 2016

Следственная комиссия ВР считает, что конфликт в Мукачево спровоцирован местными правоохранителями

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию перестрелки 11 июля в Мукачево Закарпатской области считает, что конфликт спровоцирован местным руководством Министерства внутренних дел и Службы безопасности.

Об этом на заседании ВР в пятницу сказал председатель ВСК, депутат Николай Паламарчук, представляя промежуточный отчет комиссии.

«Есть основания считать, что вооруженный конфликт 11 июля 2015 в Мукачево в значительной степени спровоцирован действиями руководства УМВД и СБУ в Закарпатской области», — говорится в отчете.

Комиссия отмечает, что большинство руководителей местных правоохранительных органов, причастных к конфликту, продолжают работать и не привлечены к ответственности.

Комиссия называет причиной перестрелки конфликт между бизнес-группами Закарпатья.

«Основной причиной конфликта… стало выяснение отношений между представителями основных политико-бизнес-групп Закарпатской области по контролю за контрабандными потоками», — отметил Паламарчук.

ВСК просит следствие установить роль в этом конфликте депутатов Виктора Балоги, Михаила Ланьо и Дмитрия Яроша.

Особенно глава комиссии подчеркнул, что депутат Балога отказался сотрудничать с ВСК.

В отношении членов «Правого сектора», которые участвовали в перестрелке, комиссия установила, что они действовали как организованная бандитская группировка и оказывали давление на прокуратуру.

ВСК подчеркивает, что пока не зафиксировано давление политиков на правоохранителей в процессе расследования этого уголовного производства, но предполагает давление на суд в дальнейшем.

Как известно, 11 июля 2 бойца «Правого сектора» погибли и 4 были ранены в перестрелке в Мукачево.

Часть бойцов «Правого сектора», которые участвовали в перестрелке, сбежала от правоохранителей в леса Закарпатья.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.