• Сегодня: Пятница, Март 24, 2017

Яценюк поддерживает привлечение к международной ответственности за коммунистические преступления

кабмин правительство яценюк

Правительство Украины выступает за введение международной ответственности за коммунистические преступления и государственный шовинизм, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Об этом сообщил Інтерфакс-Україна.

— Как глава украинского правительства, я поддерживаю сегодняшнюю инициативу наших балтийских партнеров, которые начали процессы привлечения к международной ответственности за коммунистические преступления. Над коммунистическими преступлениями и российским шовинизмом рано или поздно, но неизбежно, свершится правосудие и международный трибунал, — сказал Арсений Яценюк в эфире телепрограммы «10 минут с премьером» в воскресенье.

Яценюк считает, что главным виновником голодомора 1932-1933 годов

Украине была тоталитарная советская власть.

— Кремль был и остается убийцей. Главным преступником, который спланировал и совершил акт геноцида против украинского народа, был тоталитарный советский коммунистический режим, — сказал он.

Премьер также отметил, что российский государственный шовинизм стал идеологической основой для советского террора и «масштабных преступлений против человечности», и отметил, что от агрессии российского шовинизма пострадал каждый из соседних с Россией народов.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.