• Сегодня: Понедельник, Март 27, 2017

После подписания соглашения с украинским «Антоновым», Индия остановила сотрудничество с Россией по самолету Ил-214

антонов ан-178

Россия и Индия приостановили процесс совместной работы над проектом многоцелевого транспортного самолета Ил-214 для замены устаревших Ан-12, которые использует российская и индийская армии, сообщила «Русская служба BBC».

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров во время поездки в Индию заявил, что за пять лет работы над совместным российско-индийским проектом так и не было найдено решение, «которое сторонам было бы выгодно в дальнейшем реализовывать».

Мантуров отметил, что приостановка проекта не означает прекращения сотрудничества российских компаний с индийскими, которые переключатся на более перспективные совместные проекты. Однако не уточнил, о каких именно проектах идет речь.

Над созданием Ил-214 работали авиакомплекс имени Ильюшина, НПК «Иркут» и индийская компания Hindustan Aeronautics. Разработка самолета началась в 2000 году. В 2007 году Индия присоединилась к работам над проектом. В 2010 году было создано совместное предприятие для его реализации.

Согласно планам, грузоподъемность Ил-214 должна была составить около 20 тонн. Он должен принимать на борт около 80% существующих видов вооружений и техники. Конструкторы также хотели сделать самолет пригодным для использования на высокогорных аэродромах с грунтовым покрытием.

На сегодняшний день прототип самолета так и не был разработан, существует лишь его макет. В 2016 году Индия подписала договор о совместной разработке похожего самолета с украинской корпорацией «Антонов», имеющей летающий прототип транспортника Ан-178.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.