• Сегодня: Воскресенье, Март 26, 2017

В обесточенном Крыму готовят пророссийский митинг против энергетической блокады

крым россия

Крым и в дальнейшем будет оставаться обесточенным. Поставка электроэнергии восстановлена не будет, сообщил на своей странице в Facebook глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Восстановление энергоснабжения пока не произойдет. Один из фазных проводов разобран на анкерной опоре и останется в таком состоянии до принятия окончательного решения. Все остальные работы будут завершены в полном объеме», — говорится в сообщении.

Координатор акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов, в свою очередь, заявляет, что в оккупированном Крыму готовят пророссийский митинг против «гражданской блокады Крыма». При этом на митинг заставляют приходить работников социальной и коммунальной отраслей из числа крымских татар.

«В Крыму 1 декабря, с подачи Ремзи Ильясова, силой сгоняют работников социальной и государственной сферы из числа крымских татар на митинг против блокады Крыма. Людям угрожают увольнениями и штрафами. Запугивают, многие в смятении», — пишет Ислямов. По его мнению, таким образом оккупационная власть хочет «сделать картинку для СМИ».

В то же время, «глава» аннексированного Крыма Сергей Аксенов рекомендует предприятиям отправить работников в оплачиваемый отпуск до 6 декабря. Соответствующее «распоряжения» он опубликовал на странице в Facebook.

«В связи с введением на территории Республики Крым режима чрезвычайной ситуации всем руководителям крымских предприятий рекомендуется отправить работников в оплачиваемый отпуск до конца следующей недели. Эта рекомендация относится ко всем, кроме граждан, занятых в производстве социально значимых товаров и предоставлении социально значимых услуг», — написал Аксенов.

Как известно, 21 ноября прекратились поставки украинской электроэнергии в оккупированный Россией Крым из-за подрыва электроопор в Херсонской области. Крымскотатарские активисты, которые уже длительное время осуществляют продовольственную блокаду полуострова, препятствуют восстановлению линий электропередач.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.