• Сегодня: Вторник, Май 24, 2016

В Николаеве состоялся второй этап Чемпионата Украины по мини- ралли «Кубок Лиманов»

9cb569df0863e728c2c85486e9a88e84

21-22 мая в Николаеве состоялся второй этап Чемпионата Украины по мини-
ралли «Кубок Лиманов», ралли «Экспресс-Авто». В соревнованиях приняли участие 52 экипажа из разных регионов Украины, а также стран ближнего зарубежья.

Среди участников ралли «Экспресс-Авто» были как опытные пилоты, чемпионы Украины и Европы, так и абсолютные новички в профессиональном ралли. До финиша смогли добраться чуть больше половины участников — 28 экипажей. Наибольшее количество участников собрал самый мощный класс Р8 — 15 участников, и только восемь из них смогли преодолеть всю дистанцию соревнований.

Лидерство с самого первого спецучастка захватил экипаж Руслана Топора/Марины Перовою, именно они и стали победителями не только в своем классе, но и в абсолютном зачете. Второе место занял экипаж Дмитрия Роткевича/Ивана Мишина, а на третьей строчке оказался экипаж Юрия Шаповалова/Любомира Шумакова.

Класс Р7 также мог похвастаться большим количеством участников — 14 экипажей, среди которых был турецко-украинский тандем  Сезера/Ольги Коржовой. В этом классе сход оформили шесть экипажей. Тройка призеров выглядит следующим образом: первое место — экипаж Михаила Горшкова/Станислава Прусса, второе место — экипаж Олега Доронина/Анатолия Шинкаренко, а третье место занял экипаж молодого пилота Вячеслава Проценко/Сергея Сергиенко.

В классе Ps6 отмечено наибольшее количество технических поломок у экипажей. Только 3 из 7 автомобилей смогли добраться до финиша и, соответственно, все, кто финишировал, заняли призовые места. Самым быстрым экипажем на трассе в селе Зайчевское стал тандем Павла Гонтового/ Станислава Коцюбана. На второй строчке одесский экипаж Владимира Волошина/Владимира Щербакова. А тройку замкнул экипаж Федора Бабинця/Вадима Снегурова.

В классе Р6 экипаж Василия Кобенка/Олега Пантелея лидировал на протяжении всей гонки, а техническая неполадка на 6 спецучастке не позволила ему получить первую в этом сезоне победу. Золото этапа, а также подарочный сертификат на установку ГБО от компании «Сервис Газ», завоевал киевский экипаж Владимира и Александра Гнатенко.