• Сегодня: Пятница, Март 24, 2017

Турция вывела из строя российские С-400, размещенные в Сирии

koral-sinirda-goreve-basladi-6341522

Зенитно-ракетные комплексы С-400, которые армия России оперативно перебросила в Сирию, чтобы прикрыть свои бомбардировщики от турецких ВВС, сегодня, 1 декабря, были нейтрализованы.

Об этом сообщает турецкое издание Milliyet.

Армия Турции установила на проблемном участке границы с Сирией свои новейшие радиоэлектронные комплексы «Koral», которые делают российские ракеты «слепоглухими».

Как обьяснили журналистам в Генеральном штабе турецкой армии, необходимость такого шага диктует размещения Россией своих С-400 в Сирии. Суть работы турецких установок заключается в полном подавлении сигналов радиоэлектронного оборудования противника, в том числе радарных систем, по наводке которых комплексы С-400 проявляют цель и летят к ней. Более того — «Koral» способен «дезинформировать» ракеты и радиолокационные комплексы противника, передавая им ложные данные.

О принципах работы системы «Koral» не очень много информации — разработка засекречена. Эффективная дальность работы «Koral» — около 150 километров (это даже гораздо больше, чем расстояние от турецкой границы до российской авиабазы «Хмеймим» в Сирии). В спецификациях комплекса РЭБ говорится, что он эффективен против радиолокационных систем как наземного, так и авиационного или морского базирования.

В ближайшее российским аналогом турецкой системы «Koral» можно назвать комплекс РЭБ «Красуха». Однако, в отличие от разработки турецких военных электронщиков, он создан уже довольно давно и он вряд ли сможет хоть как-то противостоять современным цифровым средствам НАТО.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.