• Сегодня: Четверг, Август 11, 2016

Парадокс: государство-террорист Россия будет бороться «за мир» во главе Совбеза ООН

чуркин

1 сентября Российская Федерация заняла место Председателя Совета Безопасности ООН. Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин рассказал журналистам о программе работы Совбеза в этом месяце. Об этом сообщает Радио ООН.

По его словам, на сентябрь запланировано 6 отрытых заседаний, несколько закрытых встреч и 8 консультаций. Чуркин подчеркнул, что основным событием этого месяца станет заседание по терроризму.

«Это министерское заседание 30 сентября относительно очень амбициозной темы: «Поддержание международного мира и безопасности, конфликты в Северной Африке и на Ближнем Востоке, и борьба против терроризма». Министр иностранных дел России Сергей Лавров в течение нескольких месяцев возвращался к этой идее и необходимости комплексного анализа», — сообщил он.

Кроме того, постпред напомнил, что Президент России Владимир Путин выступит на открытии общих дебатов в Генассамблее и встретится с главой ООН Пан Ги Муном. При этом Чуркин обошел вниманием вопрос трибунала по Boeing MH17. Представитель России также отвергает предложение Франции об ограничении использования права вето в Совете безопасности ООН, называя его «популистским».

«Мы против этого. Думаем, что это предложение не является действенным», — сказал он.

Инициатива Франции заключается в том, чтобы убедить четырех постоянных членов Совета безопасности ООН — Великобританию, Китай, Россию и США — воздержаться от использования своего права вето, когда оно касается массовых преступлений. Предложение Франции об ограничении права вето приветствовали около 70 членов ООН, которые не имеют права вето. Однако, Китай и США выразили предостережение относительно этого.

Напомним, 29 июля Россия на заседании Совета безопасности Организации Объединенных Наций применила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по расследованию по факту сбивания самолета Малайзийских авиалиний «Боинг-777» рейса MH17 над территорией Украины 17 июля 2014 года.

При обсуждении вопроса постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин опозорился и фактически обвинил Украину в трагедии с MH-17. Также одиозный дипломат допустил символическую оговорку.

«Будем надеяться, что расследование разберется, и безнаказанность наступит и в отношении тех, кто сбивал самолет, и тех, кто его направлял в зону военных действий», — сказал он.

Страны участницы расследования будут добиваться преследования виновных в авиакатастрофе рейса MH-17, несмотря на вето и готовят новый механизм правосудия.

«Інформаційний акцент»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.