• Сегодня: Пятница, Март 31, 2017

Николаев провел грандиозный Мегамарш вышиванок (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_2458_1198x799

Эта суббота была, наверное, самой пестрой в нашем городе, ведь сегодня все патриоты Николаева вышли на уже традиционный Мегамарш вышиванок, приуроченный ко Дню вышиванки.

Отметим, каждый третий четверг мая в Украине отмечают День вышиванки. В этом году праздник, который за 10 лет прошел путь от флешмоба черновицких студентов к культурному событию международного уровня, пришелся на 19 мая, передает корреспондент «Громадськоъ думки».

Сегодняшний Мегамарш уже шестой по счету, первый прошел в мае 2013 года. А после майдановских событий 2014 года шествие стало традиционным и масштабным.

«Я специально остался в Николаеве на марш, ни одного не пропустил, для меня это стало определенной традицией», — рассказал один из участников Мегамарша Денис Фадеев.

IMG_2522_1198x799

Шествие уже стало семейным действом: дедушки и бабушки, вторые половинки, дети, для которых традиция стала еще и интересной игрой. Даже совсем маленькие николаевцы, которые еще не умеют говорить, но уже научились носить национальную одежду. И даже домашних питомцев не оставили дома: маленькие собачки в вышиванках — тренд 2016 года.

Все участники собрались в 16:00 у Креста на Садовой. Все дружно исполнили гимн, а потом огромной колонной двинулись по ул. Садовой к ул. Никольской, а затем вышли на центральную улицу города. Остановились участники возле ОДК.

Мегамарш не только яркое действо, но очень атмосферное. Сегодня все участники могли почувствовать, насколько это гордо быть украинцем.

В Украине акция не является официальной, хотя инициаторы праздника еще в прошлом году обращались к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой предоставить Дню вышиванки (как вариант «Дню национальной одежды») государственный статус. Аналогичная петиция зарегистрирована на сайте главы государства и в этом году. Суть праздника заключается в том, чтобы украинцы изменили или дополнили обычную одежду национальной вышивкой.

В 2015 году акцию поддержали представители 38 стран мира, в этом году организаторы ожидают, что День вышиванки отметят минимум в 50 странах.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.