• Сегодня: Четверг, Март 23, 2017

«Фото на память»-проект о погибших воинах АТО

фп (10)

Фотограф из Беларуси Александр Васюкович создал проект «Фото на память». В нем автор собрал фронтовые фотографии, отснятые на Донбассе в 2014 году.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

«Во время работы на востоке Украины многие солдаты просили меня сфотографировать их на память. Я фотографировал и отправлял получившиеся снимки людям, которые на них изображены, их детям, женам, друзьям. Мы каждый день видим разные фото «на память» в Интернете. Но какая история стоит за фотографией человека, который ушел на фронт?»

Через полтора года после того, как фото были сняты, Александр решил узнать и рассказать, что произошло с этими людьми.

«Сухие цифры о количестве погибших не уже не трогают людей сильно, это статистика. Но когда видишь лицо, знаешь про обстоятельства и место смерти, что после этого происходило с родными и близкими — все воспринимается совсем по-другому.»

Белорус напомнил, что любая война ничего не решает, а только «приносит смерть, разрушения и ненависть«.

фп

фп (1)

"Боха" погиб во время первой попытки взятия города Попасная в Луганской области.

«Боха» погиб во время первой попытки взятия города Попасная в Луганской области.

фп (3)

 

Это письмо было отправлено по многим адресам. Жена "Варга" ищет хоть какую-то информацию о своем муже, который пропал во время выхода из Иловайска, Донецкая область.

Это письмо было отправлено по многим адресам. Жена «Варга» ищет хоть какую-то информацию о своем муже, который пропал во время выхода из Иловайска, Донецкая область.

фп (5)

фп (6)

фп (7)

фп (8)

Переписка с "Кейном". Последнее сообщение так и не было прочитано. Кейн погиб в Иловайске.

Переписка с «Кейном». Последнее сообщение так и не было прочитано. Кейн погиб в Иловайске.

фп (10)

фп (17)

фп (18)

 

Письма от дочери и жены "Танкиста" разницей в месяц. Так получилось что танкист был единственный у кого я записал интервью на видео: https://www.youtube.com/watch?v=st18OSMPK3Y

Письма от дочери и жены «Танкиста» разницей в месяц. Так получилось что танкист был единственный у кого я записал интервью на видео: https://www.youtube.com/watch?v=st18OSMPK3Y

"Гор", "Сон", "Эст", "Эней", "Нац", "Варг", "Сыч", "Кейн" погибли во время движения от села Грабское к селу Многополье. Это был "зеленый коридор", организованный для беспрепятственного выхода из города Иловайск.

«Гор», «Сон», «Эст», «Эней», «Нац», «Варг», «Сыч», «Кейн» погибли во время движения от села Грабское к селу Многополье. Это был «зеленый коридор», организованный для беспрепятственного выхода из города Иловайск.

фп (21)

фп (22)

фп (23)

"Танкист" погиб во время штурма города Иловайск в Донецкой области

«Танкист» погиб во время штурма города Иловайск в Донецкой области

 


Александр Васюкович, который родился в 1985 году, является независимым фотожурналистом из Минска. Свою карьеру в качестве фотокорреспондента начал в 2011 году. В 2012-ом получил Гран-при конкурса Belarus Press Photo.

Документальный фильм «Аэропорт Донецк».

Арт-проект: снимки украинских военных объединены с шедеврами легендарных художников.

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.