• Сегодня: Понедельник, Сентябрь 19, 2016

Николаевскому киборгу Александру Терещенко в Германии установили сверхсовременные протезы

В Николаев вернулся киборг 79-й аэромобильной бригады Александр Терещенко.

Полтора месяца Терещенко находился в Германии, где ему установили постоянные протезы вместо обеих рук, которые он потерял в ходе боев за Донецкий аэропорт. Во время очередной атаки Александр выхватил гранату, которая залетела в помещение и пытался выбросить ее. Это сделать не удалось — граната взорвалась в его руках. Он спас четырех своих товарищей, а сам остался калекой.

В течении года Александр носил временные протезы, проходил курсы реабилитаций и операции. И вот наконец-то, в Германии, Терещенко установили самые современные двигающиеся протезы.

Киборга с операции встречали на железнодорожном вокзале Николаева родственники и друзья. Он сам, без посторонней помощи, спустился с вагона.

«Дорога была тяжелая, так как мы добирались автотранспортом, тяжело таможню проходили, погода плохая и немного устали. Все-таки с приподнятым настроением возвращаешься домой, тем более, что соскучились за детьми, сейчас еще собаку увидим, поэтому настроение хорошее», — рассказывает Александр Терещенко.

Тяжелый период пережить помогла семья.

«Он себя держит и держит тех, кто вокруг него. Он помогает ребятам, которые более молодые и отчаялись, которые понимают, что вся жизнь еще впереди, но, к сожалению, рук, ног нет. Есть единицы тех, кто может держаться», — говорит супруга Александра.

Полтора месяца Александр Терещенко находился в Германии по государственной программе. С помощью новых протезов Александр теперь может сам есть, одеваться, держать вещи и даже работать с компьютером.

Работают новые «руки» от импульсов, которые шлют мышцы рук.

Протезы десантника украшены вышиванкой.

«Разрабатывали наши ребята. Распечатала немецкая фирма. Не взяли ни копейки за это денег. И благодаря этому теперь у меня наш, национальный протез», — делится впечатлениями Александр.

До войны Терещенко работал телеоператором, а теперь будет юристом. Учиться пошел вместе с женой.

Александр не теряет оптимизм и считает, что теперь его задача приносить пользу своим боевым товарищам. Поэтому он активно работает в общественной организации «Ассоциация инвалидов АТО».

«Жалеть — это самое неблагодарное дело. Что случилось, то случилось. Никто не знает, что бы было в другой ситуации, если бы я попытался прятаться или лечь, или убежать. И мог бы я сильнее пострадать и, возможно, не выжить. Могли бы и ребята пострадать», — говорит Александр, считая, что на все воля Божья.

Напомним, в Николаеве открылся областной филиал всеукраинской общественной организации «Ассоциация инвалидов АТО».

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.