• Сегодня: Понедельник, Март 7, 2016

Берегись собаки! В Николаеве нет лекарств от бешенства (ВИДЕО)

IMG_0623

На Николаевщине нет лекарств, которые нужно применить после укуса бродячих собак, ведь раньше они поставлялись из России.

Об этом сообщили на сегодняшнем брифинге по здравоохранению в Николаевской ОГА, передает корреспондент «Громадської думки».

«На днях мы искали в интернете, где можно закупить эту вакцину, мы ее раньше получали из РФ, но сейчас ее нет в аптеках ни Одессы, ни Киева. Мы каждую неделю пишем письмо в МОЗ, обращаемся с этой просьбой для того, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию», — рассказала начальник управления охраны здоровья Маргарита Капуста.

Она сообщила, что на киевском совещании, которое состоялось неделей ранее, ей стало известно о том, что на лекарства нужно выделить 4 млрд гривен.

Теперь в Николаевской области действует электронная система закупок медицинских препаратов. Это дает возможность закупать лекарства по общему тендерному отбору.

Еще одним достижением стало основание реестра больных сахарным диабетом, он завершен уже более чем на 90%.

«Наш реестр уже завершен, мы готовы с 1 апреля начать этот проект. Мы считаем, что так будет лучше и нашим больным, и персоналу», — сказала Капуста.

Также снижена смертность от инфарктов и инсультов, в прошлом году удалось спасти пятерых больных после тяжелых случаев сосудистой болезни.

Отметим, смерть от сердечно-сосудистых заболеваний занимает в области первое место. На втором — смерть от травм и отравлений, третьем — онкологическая.

Напомним, на Николаевщине 27 медработников получили ключи от новых квартир.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.