• Сегодня: Среда, Март 16, 2016

История одного солдата

ато

Шла вторая волна мобилизации в Украине.
—————————————————
Все началось с того, что к простому Николаевскому парню Жене,
пришло оповещение на работу, где он работал экспедитором. В оповещении указывался список работников, которым предписано явится в военкомат для прохождения медицинской комиссии. Женя с напарником по работе в назначенный день явились
в Центральный военкомат.
Заходят в кабинет, там сидело два человека в гражданской одежде, отдают документы, после непродолжительного изучения документов, напарника спрашивают:
— Готов служить родине?
— Нет, не готов.
Документы были отшвырнуты чуть ли не в лицо, после чего была произнесена фраза:
-Иди проходи комиссию.

Далее обращается к Жене:
-Как зовут?
-Женя.
-Готов послужить родине?
-Готов.

Погрустневшие было лица, расплылись в улыбке, и жестом пригласили садится.
Дали заполнять документы, после чего отправили проходить медкомиссию, сказали:
-Тебе везде без очереди, если кто что скажет говори, доброволец!
Все врачи удивлялись Жениному оптимизму, говорят:
-Чего такой веселый?
-А чего расстраиваться?
-У нас все, кто не приходят, грустные.

Прошел комиссию, попутно посмешив психолога.

Была пятница, Жене вручили повестку в руки, сказали с вещами явится завтра, т.е. в субботу, на вопрос:
-Можно ли хоть 2 дня грядущих выходных, устроить проводы в армию
Ответили:
-У тебя есть время до утра.

Далее Женя поехал на работу за своими вещами, сказав, что его забирают в армию.
Пошел сделал пару фотографий для документов, собрал, подготовил вещи на завтра и оповестил друзей.
На утро явившись в военкомат, в котором кроме Жени было около 20 человек, из которых отобрали 10, спрашивали, кто кем работал ранее, и уже их этого исходили при раздаче будущих должностей в воинской части.

Далее по прибытию в часть, не было командира батальона, прождав его несколько часов, всех прибывших, начали по одному заводить в штаб к командиру.
После небольшой беседы, Женю определили на должность, помощника начальника службы в тылу, т.к. узнали, что он не служил до этого.

Комбат спросил:
-Чего не служил?
-Повестки не приходили.
-А чего сам не пошел?
-Я знаю что инициатива наказуема.

Вот так началась Женина служба в 19 батальоне территориальной обороны города Николаева. Принял присягу.
В части он заведовал продовольственными аттестатами на питание и другими обязанностями по роду службы. Вот так продолжались 3 месяца службы.

АТО

Пришел приказ в часть, построили батальон на плацу, зачитали всем вслух, что в связи с обострением на востоке, их батальон выдвигают в зону АТО, на сборы дали два дня.
Увольнения никому не давали, звонить родным и рассказывать о приказе и выдвижения батальона строго настрого запретили, чтобы не допустить разглашения.

2 сентября 2014 г.

Батальон выдвинулся в сторону активных боевых действий, именуемой зоной АТО.
4 сентября по прибытии на место дислокации на первой линии обороны, мы заняли позиции и развернули лагерь, начали окапываться и устанавливать блокпосты. Вокруг позиций были установлены растяжки и зенитные установки по всему периметру.
Далее было 3 недели, в которые Женин батальон занимался поддержкой передовых частей, снабжали провиантом,боеприпасами и прочим необходимым обеспечением.

В первую неделю проведенную в зоне АТО, Женины сослуживцы из других стрелковых рот, после первых серьезных обстрелов, струсили и начали
подбивать других сослуживцев на бунт и уход из зоны АТО, т.к. в военкомате им наобещали, что будут нести службу в Николаеве на блок постах.
После, около 80 человек в течении недели написали рапорта, сдали оружие и своим ходом покинули расположение части.
По полям пошли пешком, на попутках и прочее.
После ухода этих ребят со стрелковых рот с передовой, на Женин взвод легли все их обязанности.
И они начали выполнять помимо своих тыловых задач еще и боевые. После этого Женя стал помощником гранатометчика.
22 сентября 2014
Утром отправились на заготовку материала для блиндажей, в простонародье — валить деревья. Вечером вернулись в расположение части, выгрузились, поужинали.
После ужина во взвод пришло сообщение, что группе срочного реагирования надо отправляться на выезд. В течение минуты, Женя с сослуживцами стояли в полной боевой готовности возле бронетехники. Получили приказ на отбытие и двинулись в путь.

Далее была одна незапланированная остановка возле села из-за отказа техники, у бронемашины заглох мотор. Через 5 минут выдвинулись дальше.
Проезжая на БМП мимо последнего блокпоста, услышали крики ребят «Удачи вам». Было пол седьмого вечера.
Проехав еще 2 километра они увидели полыхающие машины их боевых товарищей.
Машины стояли одна за одной охваченные пламенем, как гигантский костер, т.к в кузовах до верху были заполненные бревнами для строительства блиндажей. В тот же миг по бронемашине застучали очереди из пуль, их обстреливали из посадки на 11 часов.
Обстреливая лесопосадку и видневшиеся перед ней по левой стороне окопы сепаратистов, его товарищ гранатометчик сидевший рядом, не успев прицелится получил автоматную очередь, 2 пули в бронежилет и одну в лицо. Далее Женя спрыгнул с БМП в сторону сепаратистов, на фоне полыхающих машин на дороге их было видно, как на ладони. Встав на одно колено продолжил вести огонь короткими очередями, не давая противнику вести эффективный огонь в ответ. Это дало возможность всем остальным рассредоточиться и занять позиции для стрельбы.
Т.к. Женя был помощником гранатометчика, за его плечами висел рюкзак со снарядами для гранатомета весом более 20 килограмм, что мешало активно вести бой. Как только он лег, чтобы сменить опустевший рожок автомата и перевернулся на живот,
чтобы снять тяжеленный рюкзак, как только рюкзак был снят, в этот момент спину, в бронежилет прилетела пуля, придавив его в землю и сломав 4 ребра. По ощущениям, это был как удар кувалдой. А вторая пуля уже прошила насквозь пластину в
бронежилете и вошла в спину, обездвижив Женю, сжимая от боли зубы, пролежав так минуту он понял, что жив, предпринял попытку отползти к своим на задний фланг, но с простреленной левой рукой и обездвиженным телом ниже ребер, ему этого сделать не удалось.
В это время все еще продолжалась перестрелка и Женя находился посередине, между двух огней. Уже было темно, бой все еще продолжался, а Женя лежал не в силах докричатся до товарищей, т.к. вместо крика получалось шипение.
В это время из поля подсолнухов, которое было справа, от дороги вышли товарищи, которые укрывались там, именно им на подмогу ехал Женя в составе группы быстрого реагирования. Потом были слышны одиночные крики «Я пустой», что означало, что у того или иного бойца закончились потроны. И был слышен приказ командира «Отсутпаем». Все начали постепенно отступать со своих позиций, укрываясь за броневиком, а БМП стояло возле горящих машин и и не могла развернутся на месте,
поэтому ей пришлось сделать небольшой крюк и съезжая с дороги, чуть не наехали 1 гусеницой на Женю. Крикнуть он не мог, и в темноте в бурьяне его не было видно, увидев надвигающуюся на него БМП он собрал оставшиеся силы и здоровой рукой схатил куст бурьяна
и немного увернулся. Боевая машина прошла всего в паре сантиметров от его спины. Отступив немного, заметили, что Жени нет, небольшая группа вернулась на его поиски, но безрезультатно. В темноте и бурьяне лежавший Женя слышал их,
но из-за ранения не мог издать ни звука. Вернувшаяся группа попала под повторный плотный обстрел террористов и поскольку боеприпасы были на исходе, они были вынуждены отступить.
Несколько позже после отстутпления группы быстрого реагирования, «ДНРвцы» тоже начали свое отступление и вскоре Женя остался на поле боя совсем один. Он лежал в бурьяне и смотрел на 2 машины, охваченные огнем. Через 3-4 часа машины сгорели дотла.
Начало сильно болеть тело, бронежилет своим весом сдавливал грудь, Женя начал задыхаться, с горем пополам ему удалась снять бронежилет, и он смог нормально вдыхать прохладный воздух. Мучаясь от нестерпимой боли он вспомнил, что в кармане на рукаве есть обезболивающий укол.
Кое как простреленной левой рукой он смог вытащить пластиковую ампулу, разорвав зубами пакет, он здоровой рукой смог сделать себе укол. Через какое-то время боль отступила, но от ночного холода его продолжало сильно трусить, в таких мучениях он пролежал до утра, пытаясь дозвонится с мобильного телефона до своих сослуживцев, но по инструкциям телефоны у всех были отключены т.к. работает прослушка и далее по тем координатам «работает» град.
С рассветом Женя начал понимать, что силы начали его оставлять, но первые лучи солнца немного приободрили, т.к. не оставляла надежда, что за ним вернутся.
Но через некоторое время он услышал, что идет прочесование территории после вчерашнего боя. Его заметил один из ДНРвцев и сразу направил
автомат с криком «руки вверх» Но Женя просто лежал и улыбался ему в ответ, сказывалось нервное перенапряжение, руки от изнеможения он поднять уже не мог. Данная ситуация показалась Жене смешной, в голове промелькнула мысль
«Как будто лежу загораю тут, а он мне руки вверх» поэтому он лежал и улыбался. В то время как один направлял автомат, подошел второй ДНРвец
и начал его обыскивать, достали военный билет из нагрудного кармана, прочитав, что он мобилизованный, попытались расспрашивать, но Женя мог только еле полушепотом произнести пару слов.
Он им пытался сказать «оставьте меня или застрелите». Они сказали — был бы офицером застрелили, а так как ты не офицер — отвезем тебя в больницу.
Нашли из подручных средств одеяло, погрузили, сказали, что под Женей много крови и судя по всему долго не протянет, надо везти в Донецкую больницу.
От того места, где его нашли до Донецка было километров 60 и поскольку дороги все разбиты поездка заняла пару часов.
По приезду в больницу перезегрузили на носилки, завезли в приемную там его раздели до трусов, форму и берцы забрали 2 ДНРца которые его привезли,
на вопрос медсестры, кто он? «наш» или «не наш» ответили «наш и чтоб все с ним было нормально».
После его начали возить из кабинета в кабинет, сделали рентген руки, рентген спины, и обследования, чтобы выяснить, что с ним. После всех обследований перевели в реанимацию, положили на стол и сделали наркоз…

Проснулся ночью отойдя от наркоза, через время зашла медсестра проверила его самочувствие, сделала укол и Женя вновь уснул.
На утро пришел врач, говорит операция была сложной и прошла успешно, показал извлеченную из тела пулю.
Долго удивлялся тому факту, как Женя выжил и смог так долго продержаться.
И объяснил диагноз: 3 ребра сломано с левой стороны и 1 ребро с правой стороны, пуля прошла по всей спине, раздробив позвоночник, задев правое легкое и пробив левое и остановилось под лопаткой возле сердца. Левая рука — 2 пули прошли навылет между костями.

Среди личных вещей выложенных из карманов военной формы, которые оставили ДНРвцы, нашелся листик с 2 номерами мобильных телефонов,
мамы и сестры, связались с мамой, объяснили ситуацию и Женина мама первым автобусом выехала в Донецк. А тем временем сестра связалась с человеком, кто в тот момент занимался вопросами обмена военнопленных и Женю успели включить в список на обмен, в самый последний момент, (потом обменов не было на протяжении 2 месяцев).

Женина мама за свои деньги наняла машину скорой помощи «Борис» и за 7 тыс гривен, Женю отвезли в Днепропетровский госпиталь имени Мечникова, он там пробыв там 2 месяца, откуда впоследствии в виду тяжелого состояния Женю переправили самолетом в Одесский военный госпиталь. Спустя 3 месяца его отправили во Львов на реабилитацию.

Сейчас Женя спустя долгие месяцы лечения и реабилитации учится жить в новых условиях, на коляске.

12079645_861014170663968_8067294243629951694_n

Он хочет каждый день узнавать что-то новое, и регулярно высказывает идеи как сделать этот мир лучше. Он не утратил желания жить и заниматься делом, полезным обществу. Если вы хотите помочь Жене словом, идеей или чем угодно, его страница на фейсбуке . Материально — карта привата Цабий Евгений  4149 4978 0574 9126.

Расскажите историю Жени друзьям, наших героев надо знать в лицо. Если у вас есть своя история, или вы хотите рассказать о ком-то, пришлите ее нам нам на dumka-email

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.