• Сегодня: Воскресенье, Июнь 19, 2016

Путин взялся за глобальную перестановку своих кремлевских марионеток?

путин

Переход председателя РЖД Владимира Якунина на должность в Совет Федерации РФ может начать серию громких перестановок в кругу приближенных к Владимиру Путину чиновников и бизнесменов. Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на Financial Times.

Издание напоминает, что губернатор Калининградской области на этой неделе предложил Якунину представлять регион в Совете Федерации — верхней палате российского парламента.

Представитель РЖД рассказал, что Якунин действительно намерен идти в депутаты: «Руководство страны сделало ему предложение, и он согласился».

В то же время FT напоминает, что Якунин был одним из наиболее приближенных к Путину чиновников и возглавлял одну из самых прибыльных государственных монополий, каковой есть РЖД. Переход Якунина в Совфед можно воспринимать как понижение, даже если он станет его головой эта должность скорее церемониальная, хотя и считается одной из самых высоких по Конституции РФ. Источники в Кремле рассказали, что переход Якунина может «стать частью более значительных изменений» во властной верхушке России.

Якунин является давним соратником Путина еще со времен так называемого «Озерного кооператива» в Санкт-Петербурге, один из членов которого до сих пор состоит в ближайшем окружении Путина. Напомним, в марте прошлого года Якунин вошел в список лиц, в отношении которых США применили ограничительные меры в связи с ситуацией в Украине.

«Інформаційний акцент»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.