• Сегодня: Воскресенье, Июнь 19, 2016

НАТО проводит крупнейшие со времен холодной войны военные учения десантников в Европе

нато

В Европе проходят крупнейшие со времен холодной войны военные учения воздушно-десантных войск НАТО под названием Swift Response 15 («Быстрое реагирование 15»). Их проводят в качестве ответа на военную агрессию России в Украине, передает британская The Telegraph.

Как отмечается более 5000 солдат из 11 стран Альянса примут участие в «одновременных многонациональных воздушных операциях» на территории Германии, Италии, Болгарии и Румынии.

Военные маневры Swift Response «демонстрируют готовность Альянса к быстрому развертыванию для сохранения сильной и безопасной Европы», сообщили представители армии США.

Отмечается, что кульминацией военных учений станет 26 августа, когда самолеты НАТО свергнут более тысячи парашютистов и оборудования на тренировочную базу в немецком городе Хоенфельсе.

Ранее аналитики британского «мозгового центра» European Leadership Network сообщили, что Россия и НАТО при проведении военных учений рассматривали друг друга как потенциальных противников, готовясь к возможной конфронтации. Однако британские эксперты отметили, что этот факт не означает, что РФ и НАТО уже приняли решение начать войну или данный военный конфликт неизбежен. С другой стороны, НАТО обеспокоен высокой долей непредсказуемости в действиях РФ, которая проводила военные учения без предварительного анонсирования.

Следует отметить, что в НАТО за полгода насчитали 250 перехватов российских самолетов над Европой. Только в Балтийской воздушной полиции миссии НАТО насчитали 120 своих вылетов истребителей на перехват. В связи со всплеском такой активности количество самолетов и персонала Балтийской воздушной полиции увеличили вдвое.

Согласно данным, в 2014 году самолеты НАТО поднимались в воздух на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем годом ранее. В 2015 году «бряцание оружием» у границ НАТО со стороны РФ не прекратилось — страны Северной Европы регулярно сообщают о провокации российских военных самолетов.

«ZAXID.NET»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.